Главная/Новости/2006/Ноябрь/23/

III научно-богословская конференция в КДС

23 октября 2006 года в Коломенской Духовной семинарии прошла III научно-богословская конференция. Проведение подобных конференций в КДС является традиционным и одним из проявлений научной деятельности Духовной школы. Темы выступлений, прозвучавших на конференции, - это не просто абстрактные вопросы, но они непосредственно связаны с пастырским служением. С докладами выступали преподаватели церковно-практических дисциплин: литургики, гомилетики, церковного права, миссиологии, практического руководства для пастырей.

Конференцию открыл вступительным словом ректор Коломенской Духовной семинарии протоиерей Николай Качанкин.

В первой части конференции прозвучали доклады преподавателей литургики. Благочинный церквей Люберецкого округа священник Димитрий Мурзюков выступил с докладом ?К вопросу о символике церковных облачений. Цвета богослужебных одежд?, в котором привел исторические свидетельства развития в христианской Церкви цветов богослужебных облачений и их символического значения.

Благочинный церквей Павлово-Посадского округа священник Александр Хомяк сделал доклад ?К вопросу о порядке совершения входных молитв?. В нем были подробно освещены различные практики совершения входных молитв в разные периоды истории Церкви. Доклад вызвал оживленную дискуссию среди преподавателей относительно различных практик данного чинопоследования.

Затем с докладом ?Крестный ход и практика его проведения в престольный праздник? выступил священник Владимир Пахачев, благочинный церквей Коломенского округа. Тема, поднятая отцом Владимиром, тоже носит весьма актуальный характер. Коснувшись истории происхождения крестного хода в христианской Церкви и его развития, отец Владимир особый акцент сделал на современной практике совершения крестных ходов в Московской епархии.

Актуальной темы современной практики наречения православного имени крещаемому коснулся в докладе ?К вопросу о наречении имени? священник Александр Борисенко. Доклад вызвал живую дискуссию.

Насколько применимы церковные каноны в современной жизни? На этот вопрос подробно ответил в докладе ?Актуальность применения Церковных канонов? преподаватель церковного права священник Дионисий Басов. Он подчеркнул, что предписания канонов древности остаются актуальным и в современной жизни Церкви.

Вторая часть конференции была посвящена докладам преподавателей гомилетики, православной педагогики и миссиологии.

В докладе ?Гомилетическое наследие новомучеников и исповедников Российских? благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк затронул, пожалуй, одну из наименее изученных на настоящее время тем. Огромное творческое наследие новомучеников и исповедников Российских очень мало изучено и еще ждет своего профессионального научного исследователя.

?Понятие духовности в аспекте миссионерского служения Церкви?, - с таким докладом выступил председатель Епархиального миссионерского отдела, преподаватель протоиерей Павел Карташов. Вопрос православной миссии в современном мире, ее внутренних и внешних форм одновременно и спорный, и необыкновенно важный. Как донести благую весть далеким от Церкви людям, что из их духовного опыта может послужить подспорьем на пути в церковную ограду ? об этом обстоятельно рассказал отец Павел.

Особое значение имеет миссия Православной Церкви в школе, к детям необходим особый подход, учитывающий развитие их внутреннего мира. Своими мыслями по этому вопросу поделился протоиерей Игорь Гагарин в докладе ?Православное воспитание на уроках литературы в школе?. Отец Игорь, сам в прошлом школьный учитель литературы и русского языка, поэтому его опыт может помочь студентам Духовной семинарии как будущим пастырям в преподавании ?Основ Православной культуры? в школе.

Преподаватель Т.Ю Ртищева в своем докладе ?Трудности, с которыми сталкиваются студенты в процессе изучения предмета ?Русский язык? коснулась важной для семинарии проблемы грамотности студентов, написания семестровых сочинений и возникающих с этим многочисленных вопросов.

То, что выступления докладчиков вызывали оживленную дискуссию среди преподавателей и студентов, свидетельствует о том, насколько актуальными являются поставленные на конференции вопросы.


Темы: Коломенская духовная семинария


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.