Главная/Новости/2006/Ноябрь/22/

Трудимся на благо Отечества

22 ноября в рамках Московских областных образовательных Рождественских чтений состоялись III Солнечногорские районные чтения. На научно-практической конференции обсуждались пути и задачи духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения.

Надо отметить, что с первых лет организации районных образовательных Рождественских чтений администрация неизменно поддерживала их проведение. Вот и в этом году заместитель главы Сролнечногорского района Сергей Александрович Садовников, обращаясь с приветственным словом к собравшимся, отметил огромную роль Церкви в жизни России, в образовании наших детей.

С 2002 г. в Солнечногорском районе введен учебный курс ?Основы православной культуры?. Его введению и дальнейшему развитию жители района во многом обязаны председателю Комитета по народному образованию В. А. Микиляну. Выступавшая с докладом И. Ю. Бурканова, заведующая 77 детским садом, сердечно поблагодарила Виктора Андреевича за верность Православию - и зал откликнулся аплодисментами.

Проведение Рождественских образовательных чтений на районном уровне является большим достижением как в деле церковного возрождения, так и в области сотрудничества между Солнечногорским благочинием и комитетом по народному образованию. Основные направления образовательной деятельности, где Церковь и школа будут идти рука об руку определил благочинный церквей Солнечногорского округа, протоиерей Димитрий Пташинский - это показать маленькому человеку красоту созданного Богом мира, воспитать у детей четкие нравственные убеждения, готовность делать добро и противостоять злу, сформировать у подрастающего поколения творческое отношение к труду, заложить в сердца разум, любовь к земному Отечеству и готовность послужить на благо ближнего.

Православная культура в образовательных учреждениях имеет огромный воспитательный потенциал. В настоящее время в 16 школах ведутся факультативные занятия и кружки по этой дисциплине. Специалисты Комитета по народному образованию разработали программу факультативного курса ?Основы Православной культуры?, которая в первую очередь регламентирует светскость образования. Чтобы обеспечить организованность, научность и целостность проводимой работы по введению этого учебного курса, в течение трех лет группа педагогов района (руководители группы: Р.Г. Королева и настоятель Поярковской церкви Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Олег Кудряков) трудились над созданием учебного пособия. Сегодня учебник готов и ждет выхода в свет.

Изучение православных традиций непосредственно входит в государственные образовательные программы таких предметов, как Отечественная история, литература, музыка, изобразительное искусство и др. Опытом работы в этих направлениях поделились учителя-предметники.

Большими возможностями для духовно-нравственного воспитания сегодня располагает система дополнительного образования и воспитания детей. В этом направлении большая работа проводится в Домах детского творчества и детских садах. Результаты работы педагогов дополнительного образования можно было увидеть на представленной выставке прикладного творчества.

Большое значение сейчас придается так называемому региональному компоненту государственного стандарта общего образования, предметам, изучающим духовное краеведение своей малой родины. Для изучения исторического наследия Солнечногорского района и Подмосковья в целом, комитет по народному образованию и образовательные учреждения проводят экскурсионную программу ?Образовательное путешествие?. Всего в этой программе, в т.ч. и в паломнических экскурсиях, в сентябре-октябре этого года приняло участие 487 учащихся из всех школ района.

Выступая с докладом, главный специалист комитета по народному образованию И.А. Бубнова предложила новое направление совместной деятельности с Солнечногорским благочинием - создание координационного совета по вопросам духовно-нравственного воспитания детей и подростков.

Темы: Солнечногорский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.