Главная/Новости/2006/Ноябрь/20/

Выступление митрополита Ювеналия на открытии IV Московских областных Рождественских образовательных чтений ?Трудимся на благо Отечества?

Глубокоуважаемый Сергей Иванович!
Дорогая Лидия Николаевна!
Возлюбленные участники Рождественских чтений!

Стремительно летит время, и незаметно миновал период, отделяющий нас от III Рождественских чтений. Наверное это и хорошо, поскольку мы чувствуем, что находимся в постоянном взаимном контакте, в непрестанных заботах о делах образования и культуры.

Через неделю мы вступим в период Рождественского поста, а по прошествии нескольких дней после этого наступит праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, когда в храмах раздастся радостное пение ?Христос раждается, славите!?

Сегодня мы собрались на открытие IV Подмосковных образовательных чтений. Уже вплотную мы приблизились к пятилетнему юбилею этого культурно-образовательного форума, который за несколько лет успел стать неотъемлемой частью жизни Подмосковья. Когда я готовился к этому выступлению, размышлял о евангельской притче о строителях. Господь говорит в ней о двух видах людей. Одни знают вроде бы и учение Господа, и заповеди Его, да не исполняют. И потому все дела их недолговечны, подобны дому, построенному на песке. Нахлынули волны, подмыли стены ? и дом разрушился. Другое дело те, кто знают заповеди и их исполняют. И дела их как строение, стоящее на каменном фундаменте, никакое наводнение не сможет его разрушить (см.: Лк. 6:47-49). Мне кажется, что эти слова сказаны как раз о нас, людях современных. Если пытаемся устраивать жизнь по собственному разумению, своевольно, отвращаясь от Божественной истины, то рано или поздно бываем посрамлены, а начинания наши оборачиваются неудачей. Иное дело, идти по заповеданному пути, открывать людям свет истины, сообразовывать свои действия с многовековым духовным опытом предшествующих поколений, с мудростью Церкви. Тогда все совершается успешно и во благовремении.

Кто-нибудь послушает и скажет: вот, митрополит Ювеналий говорит проповедь, а у нас тут научная конференция. На это я так отвечу. Священное Писание ? это самая жизненная книга, и все в нем сказанное ? имеет самое непосредственное отношение к реальности. Вот мы собрались четыре года назад в Коломне на первые Подмосковные Рождественские чтения. Это был эксперимент, и не все еще понимали, какое значение это мероприятие будет иметь в будущем. Зато теперь, мы все являемся свидетелями того, как это дело развивается по всей Московской области, привлекая множество участников и пробуждая самый доброжелательный и заинтересованный отклик в обществе. Почему так происходит? Да потому, что мы строим наше дело на крепком и верном основании.

За минувшие годы мы прошли через период оживленных споров и дискуссий о том, как надо сотрудничать Церкви со школой. Они за пределами Московской области еще не утихли. Зато следует откровенно признать, что соработничество между Московской епархией и Министерством образования Московской области уже прошло период становления. Теперь мы уже можем говорить о том, что сложилась система отношений между Церковью и системой образования. Она вызревала постепенно. Работал Координационный Совет, проводивший разработку и шлифовку наших общих решений. Мы двинулись сразу в двух направлениях: создания учебных программ и проведения совместных мероприятий.

Что касается обучения, то мы сначала пошли по пути, характерному для большинства регионов России и сосредоточили свое внимание на отборе лучших программ по ?Основам Православной культуры? и подготовке преподавателей для этого факультатива. Оказалось, что эта работа требует огромного приложения усилий. Только подумайте, если ?Основы Православной культуры? преподаются уже примерно в 85% школ Московской области, то для скольких педагогов требовалось провести курсы повышения квалификации. Хочу констатировать очень важный факт: распространение преподавания этого предмета было встречено со стороны общества с пониманием и благодарностью.

Параллельно сложилась целая цепь разнообразных мероприятий, которая составляет комплекс праздников и событий церковно-образовательного года. Он начинается с губернаторской Рождественской елки, продолжается Пасхальным фестивалем, совмещенным с областным родительским собранием. Традиционными стали мои встречи с руководителями муниципальных органов управления образованием на Пасхальной седмице. В период празднования Дня славянской письменности и культуры мы проводим праздник хорового пения. Очень приятно, что представители Московской епархии всегда получают приглашения участвовать в августовской конференции работников образования области. И завершается год нашими Московскими областными Рождественскими чтениями, на которых в течение нескольких недель подводятся итоги творческой деятельности духовенства и педагогов за предшествующие двенадцать месяцев.

Все сказанное позволяет говорить о формировании целого комплекса церковно-школьного взаимодействия в просветительской и воспитательной деятельности. И мне очень приятно в связи с этим выразить свою глубокую благодарность за сотрудничество министру образования правительства Московской области Лидии Николаевне Антоновой и всем ее многочисленным помощникам как в самом Министерстве образования, так и во многих муниципальных органах управления образованием.

Не могу не сказать с глубокой признательностью и о той заботе и внимании, которые проявляет в отношении духовно-нравственного возрождения Подмосковья наш губернатор Борис Всеволодович Громов. Именно благодаря его поддержке осуществляются многие уникальные культурно-просветительские проекты, имеющие высокую общественную значимость.

Деятельность нашего губернатора находит поддержку во всех уголках Московской области. С особенной очевидностью мы это видим здесь в Видновском районе, где благодаря гостеприимству Василия Юрьевича Голубева проходит сегодня открытие Рождественских чтений.

Московская епархия и Министерство образования естественно являются совершенно независимыми структурами, но в то же время во многих направлениях своей деятельности они выступают как конструктивно сотрудничающие партнеры. Замечательным примером является введение в образовательный процесс пособия ?Духовное краеведение Подмосковья?, по которому будет преподаваться этот предмет в рамках регионального компонента образования. Этот учебник настолько талантливо написан и так хорошо отражает суть изучаемого вопроса, что многие воскресные школы и православные гимназии нашей епархии обратились с просьбой о том, чтобы был напечатан дополнительный тираж для использования в системе духовного просвещения. Вот один из наглядных примеров нашего плодотворного сотрудничества: учебник, созданный под эгидой Министерства образования Московской области, востребован и учреждениями системы духовного образования и катехизации Московской епархии.

В такой ситуации, когда Церковь использует учебные материалы, предлагаемые светской школой, кажется, не может возникать нареканий или подозрений в плане якобы имеющего место церковного вторжения в дела образования. Хотя должен не без озабоченности отметить, что определенные элементы напряженности в отношениях с некоторыми ответственными работниками образования в отдельных муниципальных образованиях Подмосковья, к сожалению, сохраняются. Надеюсь, в недалеком будущем в этом сможет помочь Московская Областная Дума, приняв решение о введении ?Духовного краеведения Подмосковья? в качестве отдельного предмета регионального компонента образования в нашей области.

Должен сказать, что за последние несколько лет между школьными педагогами и нашими священнослужителями на местах сложились поистине дружеские отношения и взаимопонимание. Хочу от всего сердца поблагодарить этих самоотверженных тружеников за повседневный кропотливый труд на благо нашего Отечества.

Дорогие участники Рождественских чтений!

В мае 2007 года в Коломне будут проводиться всероссийские празднования Дня славянской письменности и культуры. Мы имеем уникальную возможность, чтобы в атмосфере подготовки к этому торжеству организовать повсеместную просветительскую деятельность, направленную на приобщение людей всех поколений к нашему многовековому культурному наследию.

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, просветители славян, дали нашим предкам письменность, через которую те смогли воспринять проповедь веры Христовой, создать уникальную и богатую культуру. Праздник письменности ? это прежде всего праздник родной речи. Конечно, язык является живой и развивающейся системой, однако мы являемся свидетелями и резкого снижения уровня грамотности, и постепенного размывания литературного языка, который, если ситуация не изменится, по прошествии десятилетия просто не будет доступен значительной части наших соотечественников. Наш долг состоит в том, чтобы убедить общество, в особенности молодое поколение, в необходимости думать, говорить и писать по-русски, правильно и красиво.

Во-вторых, праздник письменности ? это праздник книги. В наши дни, к сожалению, чтение постепенно сдает свои позиции Интернету и кинематографу, что в свою очередь влечет за собой и падение грамотности, и определенную культурно-интеллектуальную деградацию людей, только потребляющих информацию и не способных к творческой деятельности. В связи с этим, хочу обратить внимание на важность обсуждения данной проблемы и на наших Рождественских чтениях, и в ходе подготовки к Дням славянской письменности и культуры. Нельзя допустить, чтобы книга ушла из жизни общества.

В-третьих, праздник письменности ? это праздник творчества. Деятельность святых Кирилла и Мефодия оказала огромное стимулирующее воздействие на раскрытие огромного созидательного потенциала славянских народов. Этот пример должен быть в полной мере воспринят сегодня как призыв к всемерному содействию деятельности талантливых людей. И работники образования, и наше духовенство должны объединить свои усилия для того, чтобы показать миру, что делается на Подмосковной земле в области и художественного творчества, и исполнительского искусства.

Весной 2007 г. в Коломне в связи с торжествами пройдут и благолепные богослужения, и крупномасштабная международная научная конференция, и грандиозные концерты. Хотелось бы, чтобы на протяжении того времени, которое осталось до праздника, повсюду в Московской области была проведена работа по ознакомлению людей всех поколений с тем значением, которое имеют Дни славянской письменности и культуры для нас, людей ХХI века.

Каждую пятницу в газете Подмосковье мы обращаемся к тематике, связанной с нашей древней Коломной. Хотелось бы, чтобы эти просветительские импульсы не только были восприняты жителями Подмосковья, но и получили всестороннюю поддержку научно-педагогических кругов. Ведь предстоит событие, имеющее не только религиозное значение, и не только одна Московская епархия заинтересована в его успешном проведении.

В этом году мы начали отмечать знаменательную дату ? 65-летие победы в битве под Москвой, когда благодаря подвигу защитников Родины враг был остановлен, и фашистские полчища начали отступление. Это событие укрепило волю народа и вселило уверенность в возможность победы. Мы поздравляем наших дорогих ветеранов и молитвенно поминаем тех, кто, сражаясь на фронте и жертвенно трудясь в тылу, ковали великую Победу. Изучение этого важнейшего периода истории Великой Отечественной войны представляет огромное значение для патриотического воспитания подрастающего поколения именно в Подмосковье. Ведь это непосредственно нашу малую родину отстояли от натиска врага героические деды и прадеды в конце 1941 г. И об этом мы обязаны говорить на Рождественских чтениях.

Таким образом, сегодня мы имеем два важных повода для осуществления воспитательно-просветительской деятельности среди молодежи. И предоставляющиеся нам в связи с этим возможности не должны быть упущены. Нужно смело и убедительно говорить о любви и верности Отечеству, о преданности традициям отцов, о верности идеалам добра и справедливости. И эту работу призваны делать и Церковь, и школа. Так сможем мы продолжить трудиться на благо Отечества.

В заключение хочу предложить для размышления тему V Московских областных Рождественских образовательных чтений в 2007 году: ?На путях духовно-нравственного воспитания и просвещения?. Сейчас много говорят о необходимости оздоровления народной жизни, о важности проявления особой заботы о подрастающем поколении. Думаю, данная тема позволит показать то многое, что делается в данном направлении Церковью и школой. А окончательное решение по этому поводу мы вынесем на закрытии наших нынешних чтений в Подольске 5 декабря, о чем, я надеюсь, возвестит нам Лидия Николаевна.

Хочу еще раз поприветствовать участников Рождественских чтений. В этот день собираются вместе те работники образования и представители духовенства, которые являются впередиидущими, организаторами работы чтений на местах. Желаю вам успехов в трудах и призываю на вас Божие благословение.


Темы: митрополит Ювеналий, Видновский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.