Главная/Новости/2006/Ноябрь/19/

Посещение Орехово-Зуевского благочиния архиепископом Можайским Григорием

19 ноября в день памяти Собора новомучеников и исповедников Орехово-Зуевских Орехово-Зуевское благочиние посетил архиепископ Можайский Григорий.

Перед Божественной литургией Владыку архиепископа под праздничный колокольный звон встретили хлебом-солью благочинный церквей Орехово-Зуевского округа священник Андрей Коробков, а также глава города Орехово-Зуево В.А. Кудинов, глава Орехово-Зуевского района А.П. Филиппов, депутат Московской областной думы В.Н. Савин и собравшиеся многочисленные жители города. Огромный собор был наполнен молящимися. В праздничном богослужении Владыке Григорию сослужили настоятель Тихвинской церкви г. Ногинска архимандрит Сергий (Шагаев), настоятель Богородицерождественского собора священник Андрей Коробков, благочинный Домодедовского округа протоиерей Александр Васильев, благочинный Подольского округа протоиерей Олег Сердцев, благочинный Воскресенского округа священник Сергий Зибров и духовенство благочиния. После Божественной литургии Владыка Григорий обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором поблагодарил Орехово-Зуевскую паству за усердие в почитании памяти святых новомучеников, а также глав города и района за активное участие в жизни Церкви и передал архипастырское благословение митрополита Ювеналия.

Высокопреосвященнейший Григорий наградил благословенными митрополичьими грамотами клириков Богородицерождественского собора. После этого внимание Владыки и гостей обратилось к новому объекту благоустройства храмовой территории. В воскресные и праздничные дни храм наполняется не только взрослыми, но и детьми. Для маленьких прихожан старанием жертвователей и властей города был обустроен детский городок. По окончании Литургии состоялось его торжественное открытие и освящение.

В 14.00 Владыка в сопровождении духовенства, высоких гостей и представителей средств массовой информации прибыл в комплекс Московской областной психиатрической больницы ? 8. Архипастырский визит в это медицинское учреждение подвел итог многолетнего сотрудничества больницы с Орехово-Зуевским благочинием. Не было возможности пациентов водить в храм, особенно были лишены этого больные с сильным психическим расстройством. Трудами благочинного священника Андрея Коробкова и настоятеля Покровской Церкви села Старый Покров священника Антония Рыжакова, который будет совершать там пастырское служение, был обустроен храм. Высокопреосвященнейший Григорий посетил больничный комплекс и совершил малое освящение храма, полностью готового к совершению богослужений.

Главврач больницы Г.И. Шурыгин со своими сотрудниками и пациентами радушно встретил Владыку Григория, вручив ему подарки, сделанные руками подопечных. Владыка высоко отметил деятельность врачей, которые в данном случае действительно являются целителями душ и телес, и сказал, что теперь их работа будет вдвойне плодотворной, ибо будет освящена возможностью пациентам и работникам причащаться Святых Христовых Таин.

Архипастырский визит продолжился Рождественскими районными чтениями в Ликино-Дулевском доме культуры ?Спутник?. Там была торжественно открыта выставка народного творчества школ искусств Орехово-Зуевского района, также образцы своей продукции выставил всемирно известный Дулевский фарфоровый завод.

В 16.00 были начаты очередные Рождественские чтения. В начале всем собравшимся был продемонстрирован видеоряд, двумя основными темами которого стали жизнь и подвижничество новомучеников Орехово-Зуевской земли и видимые плоды взаимодействия духовной и светской властей в деле возрождения духовной жизни района. В своем выступлении заместитель главы района по связям с религиозными организациями Т.В. Москвина наглядно показала духовное возрождение Орехово-Зуевского района на примере увеличения числа действующих храмов с 4-х в начале 1990 годов до 30 в настоящее время. А глава Орехово-Зуевского района А.П. Филиппов, отметил положительную динамику изменения духовной жизни района. Владыка Григорий в своем слове также отметил совместные труды благочинного священника Андрея Коробкова и главы района А.П. Филиппова и вручил благословенные митрополичьи грамоты заместителю главы района В.Н. Чижикову и заместителю главы г. Орехово-Зуево Л.А. Нестеровой. Выступавший вслед за Владыкой начальник районного управления образования А.Н. Цветков привел ряд статистических данных, полученных после внедрения в школьную программу факультативного предмета ?Основы Православной культуры?. По его словам в школах, где введено преподавание ОПК, среди учащихся отмечено снижение эмоционального раздражения, количество правонарушений, поднялся уровень критической самооценки. Затем слово взял благочинный церквей Орехово-Зуевского округа священник Андрей Коробков. Он тепло поблагодарил всех гостей и участников Рождественский чтений и совместно с А.Н. Цветковым вручил памятные подарки и иконы с изображением Собора новомучеников Орехово-Зуевских школьникам ? участникам конкурса сочинений и рисунков на тему ?Трудимся на благо Отечества?. Всего в конкурсе приняли участие 60 образовательных учреждений.

После этого началась концертная часть. Перед собравшимися выступил детско-юношеский хор собора Рождества Богородицы г. Орехово-Зуево ?Благая весть?, борцы молодежного центра при соборе Рождества Богородицы с показательным выступлением, а также самые маленькие участники Рождественских чтений из православной группы детского сада ? 73 г. Орехово-Зуево.


Темы: Орехово-Зуевский округ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.