Главная/Новости/2006/Ноябрь/19/

Прикоснуться к истории

Молодые люди из разных храмов Подольского церковного округа собрались вместе и 19 ноября отправились в Коломну.

Этот городок, который всего лишь на 30 лет младше столицы (первое упоминание о нем ? 1177 год) совсем не похож на шумную, горящую неоновыми огнями Москву. Здесь тебя окружают древние башни из красного кирпича и храмы, храмы, храмы?

Первое, что мы посетили, ? коломенский Кремль, изначально построенный как военное сооружение. Экскурсоводы ? настоящие богатыри ? рассказали нам о мудрости наших предков. Ведь все: и высокие ступени, и лестницы, устроенные так, что спускавшийся по ним шел правым боком, чтобы удобно было обороняться, а поднимавшийся (то есть враг) ? левым, и конусообразные окна, откуда удобно целиться, но в которые почти невозможно попасть, ? все говорило о том, что русским воинам нет равных. В оружейной палате нам рассказали о различных видах оружия прошедших веков, а потом позволили примерить себе доспехи русских витязей, взяв в руки меч, ощутить ту силу, которая в былые времена превращала ребенка в мужчину: мудрого хозяина земли и защитника Отечества. Поднявшись на верхний ярус Грановитой башни, радушные хозяева ? члены военно-исторического клуба продемонстрировали гостям мастерство исторического фехтования, а в конце каждому предложили ощутить радость попадания в цель из лука и самострела, или арбалета.

Далее наш путь лежал в Старо-Голутвин мужской монастырь, где находится Коломенская Духовная семинария. Студент 5 курса Михаил Поздникин рассказал об истории обители и духовной школы, начиная с древних времен и оканчивая современностью, о том, что монастырь основал прп. Сергий Радонежский, и это еще один подвиг преподобного, ведь он пришел сюда из Троицкого монастыря (впоследствии ставшего Лаврой), когда ему было уже более восьмидесяти лет! Рассказал Михаил и о годах гонений на Церковь, когда все было разрушено и святое место превращено в место запустения. Последним игуменом монастыря стал Никон (Беляев). Отец Никон обладал ярким характером и несгибаемой волей настоящего христианина. Чтобы противостоять известному в советские времена лозунгу, отец Никон перед входом в монастырь повесил большой транспарант с надписью ?Религия ? свет для народа!?. За этот и подобные ему поступки игумену пришлось претерпеть множество мучений, но за свой подвиг веры Церковь почитает его как преподобномученика.

Узнали мы и о непростой учебе в семинарии. Так, обучающиеся проходят 39 дисциплин, требования к будущим священникам строгие, ведь, прежде чем стать пастырем, принимать участие в духовной жизни других, нужно упорядочить свою жизнь, а значит, научиться ответственности и послушанию. Семинаристы могут уехать домой только один раз в месяц, у них есть обязательные послушания и, конечно, строгий распорядок дня. Учеба в семинарии становится для воспитанников настоящей школой жизни. Именно в стенах духовной школы человеку открываются новые горизонты, возможность заниматься любимыми науками, найти по настоящему верных друзей. ?Но в обмен на такие широкие возможности, с будущих пастырей уже сейчас требуется великая ответственность. Ведь зачастую по нам уже сейчас люди судят о всей Церкви в целом, ? делится Михаил. ? Потому, в течение пяти лет обучения нам постоянно предлагается испытывать себя, ведь если мы не чувствуем в себе силы быть достойными пастырями, быть образцом для подражания окружающих, то лучше нам остаться хорошими мирянами, чем стать плохими священниками?.

Мы возвращались из Коломны, когда уже стемнело. Несмотря на почти зимний холод, этот древний подмосковный город очень тепло принял нас, также, как и мы приняли и сохранили в своей памяти частичку русской истории, русской культуры, русского богатства.

Полина Нацвина

Темы: Подольский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.