Главная/Новости/2006/Ноябрь/17/

Павлово-Посадское благочиние

В рамках Рождественских чтений 17 ноября в большом зале администрации г. Павловского Посада и района, прошел семинар-лекция по теме: ?Духовные основы наркомании. Вопросы лечения и реабилитации наркозависимых?, организованная Павлово ? Посадским благочинием совместно с администрацией района и комитетом по образованию. К собравшимся обратился с лекцией руководитель Душепопечительского Православного центра св. прав. Иоанна Кронштадтского Московской Патриархии иеромонах Анатолий (Берестов), доктор медицинских наук, профессор.

На лекции присутствовали представители духовенства, врачи, старшеклассники и педагоги школ города и района, студенты и преподаватели Российского Государственного Социального Университета, Российского Государственного Гуманитарного Университета.

В своем выступлении отец Анатолий затронул важнейшую проблему современного общества: почему безнравственная жизнь у нас на глазах становится общечеловеческой нормой? Что возможно сделать сейчас, чтобы молодое поколение не умирало от наркотиков, табакокурения, алкоголя?

Что же вызывает наркоманию? Священник поясняет: ?Жизнь без Бога, бездуховность?. А поскольку наркомания ? болезнь души, то без помощи Божией ни один человек не в силах преодолеть овладевшее им влечение плоти к наркотикам, разврату.

?Курение, - продолжает отец Анатолий, - приводит к страшным заболеваниям. Дети с 11 лет начинают курить. А лестница смерти начинается с курения. Курящие дети в 55 раз чаще становится наркоманами, чем некурящие.

Священник приводит ужасающие факты: 51% детей с 12 лет употребляют спиртное, в 12 -13 лет становятся алкоголиками. Ежегодно более 1 млн молодых людей погибают от греховных привычек. В результате происходит вырождение нации.

Обращаясь к преподавателям, отец Анатолий сказал, что становление в человеке образа Божия - есть основная цель образования. Ведь то, что раньше считалось грехом ? сегодня стало нормой. Поэтому человек уходит от здорового образа жизни.

Говоря о СПИДе, отец Анатолий отметил, что сейчас в России, по официальным данным, 400тыс. ВИЧ-инфицированных. С душевной болью говорил батюшка о молодом поколении, подчеркивая, что человек ? творение Божие. Поэтому только жизнь по заповедям и Евангелию может изменить существующую проблему.

***

17 ноября в Рахмановской СОШ в рамках IV Рождественских образовательных чтений состоялось районное методическое объединение учителей ОПК. Из многих образовательных учреждений Павлово-Посадского района, где преподают ОПК приехали специалисты, педагоги а также работники методического центра комитета по образованию и председатель комиссии по религиозному образованию и катехизации Павлово-Посадского благочиния. Тема занятия была означена так: ?Знакомство учащихся с Библией?. Раскрыть данную тему, обсудить проблемы в преподавании такого рода материала, разобрать методические наработки решено было в форме открытого урока и его обсуждения.

До начала урока, перед приходом детей руководитель кружка ?Основы Православной культуры? в Рахмановской СОШ Л. П. Вдовина поделилась с собравшимися специалистами своим опытом преподавания предмета. Главной опасностью является то, что темы, подобные выбранной сегодня, могут превратиться в сухой урок, который отобьет охоту заниматься в кружке. Напротив же, когда преподается материал из священной Библейской истории, слишком живая и непринужденная его подача может сформировать в ребенке несерьезное к нему отношение, как к сказке. Поэтому необходимо применять всегда разный подход и методику. Дети, занимающиеся в кружке, не ведут специальных тетрадей. Все задания дети выполняют устно или заполняют формы, таблички, наглядные пособия и т. п., которые бывают заготовлены заранее преподавателем. Для темы данного урока были сделаны таблички, где названия Книг Ветхого и Нового Завета были помещены в отдельные столбцы таблицы. В свободных ячейках в ходе урока дети должны вписать краткое содержание отдельной книги, объединить графически книги по группам (исторические, учительные, пророческие и т.д.). Интересной находкой преподавателя было то, что дети в качестве домашнего задания должны изобразить на рисунке тот или иной сюжет, пройденный на уроке. Творческое отношение к материалу способно придать интерес, серьезность и избавить от ?сухости?.

Когда начался урок, все собравшиеся увидели успешность того подхода, который применяет преподаватель И.Н. Журавлева. Дети работают на уроке живо, заинтересовано, не устают от информации, потому что графически фиксируют ее самостоятельно. Это было отмечено всеми, кто участвовал в обсуждении, после окончания урока.

Темы: Павловопосадский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.