Главная/Новости/2006/Ноябрь/16/

К 65-летию битвы под Москвой

16 ноября в Волоколамском районе, на разъезде Дубосеково, состоялась торжественная церемония открытия художественно-исторического рейда ?Победа первая?, посвященного 65-летию битвы под Москвой.

Торжества возглавил губернатор Московской области Герой Советского Союза Б.В. Громов. Местом проведения торжественного действа была братская могила героев-панфиловцев в деревне Нелидово и мемориал героев-панфиловцев в деревне Дубосеково. Около трех часов тысячи участников были свидетелями памятных торжеств. Среди них военачальники и ветераны ? участники битвы за Москву, члены правительства Московской области, православное духовенство и школьники, представители общественных организаций и многочисленные жители Подмосковья.

К братской могиле митрополит Ювеналий и губернатор Московской области Б.В. Громов возложили венки, а духовенство пропело вечную память ?воинам, на поле брани героически отдавшим жизни свои за Родину и народ?. Тоже было совершено и перед мемориалом.

Художественно-исторический рейд открылся театрализованным прологом ?Ты припомни, Россия!..?. Затем торжественным маршем прошла рота почетного караула. После чего началось грандиозное театрализованное действо ?Дорога на Берлин?.

После приветственного слова губернатора Б.В. Громова, к собравшимся обратился митрополит Ювеналий, который, в частности, сказал: ?С душевным трепетом находясь на этой священной земле, мы вознесли сегодня горячие молитвы о воинах, героически отдавших жизни за Родину и народ свой и почтили их память. В этот момент мы невольно вспоминали, как в те грозные годы матери, жены и дети в православных храмах молились за своих дорогих воинов, слезно испрашивая у Бога победы. И она пришла в весенние дни 1945 года, когда Православная Церковь отмечала праздник святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя воинов и нашей Московской земли. Позвольте горячо и сердечно поздравить всех вас с памятным юбилейным днем 65-летия победоносной битвы под Москвой, которая, несомненно, вдохнула уверенность в сердца нашего народа, что враг будет разбит и победа придет на нашу родную землю?.

Митрополит Ювеналий преподнес Борису Всеволодовичу икону великомученика Георгия, как видимый знак благословения и благопожеланий жителям Московской области.


Темы: митрополит Ювеналий, Волоколамский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.