Главная/Новости/2006/Ноябрь/1/

К Дню народного единства

Второй раз отмечается в нашей стране День народного единства ? праздник, ставший символом единства русского народа в борьбе за свою независимость. 1 ноября в выставочном комплексе "Экспоцентр" на Красной Пресне Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил церемонию открытия церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь ? к Дню народного единства". Выставка приурочена к двум праздникам, которые отмечаются в России 4 ноября: государственному ? Дню народного единства, и церковному ? Казанской иконы Божией Матери.

В выставке принимают участие регионы России, церковные учреждения, представившие многогранную деятельность Русской Церкви, государственные и муниципальные органы, общественные организации и благотворительные фонды. Выставка является зримым свидетельством совместных трудов Церкви, государственной власти и общественных институтов во имя блага России и ее народа.

В церемонии участвовали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, многочисленные почетные гости.

В своем слове на открытии выставки Святейший Патриарх напомнил, что четыре столетия назад русский народ, осознав свою ответственность за судьбу Отечества, твердо веря, что "не в силе Бог, а в правде", единым духом сбросил с плеч тяжелое бремя разобщения. Святейший Патриарх Алексий II выразил уверенность, что праздник, который наш народ будет отмечать уже второй раз, поможет в достижении единства и преодолении разделений XX века, порожденных в нашем обществе гражданской войной, политическими конфликтами, социальными противоречиями.

Полномочный представитель Президента России в Центральном административном округе Г.С. Полтавченко огласил приветствие Президента РФ В.В.Путина.

В торжествах также приняли участие министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации А.С. Соколов, председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин, представители государственных структур и общественных организаций.

Проведение выставки "Православная Русь" стало доброй традицией, но в этом году она впервые проводится, как церковно-общественная выставка-форум и приурочена к празднику в честь Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства.


Темы: епископ Тихон, митрополит Ювеналий, епископ Роман


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.