Главная/Новости/2006/Октябрь/31/

Октябрь ?Надежды?

Вот уж и осень. Не успели ученики в воскресной школе ?Надежда? сесть за парты ? как прозвучало объявление о Пересветовых стартах. Не успели после финиша отдышаться ? уже пора ехать в Ярославль.

Итак, 8 октября мы все вновь собрались в дальнюю поездку по маршруту: Тутаев ? Толгский монастырь г. Ярославля. Более 120 желающих посетить русские святыни.

Ехать долго, поэтому у Троицкого храма собрались еще затемно, в 6 часов 30 минут. Молитва о путешествующих, кропление освященной водой, распределение и вот уже руководители групп ? Виктория Тарасенко, Петр Радченко и священник Олег Матвейченко ? ведут по 40-45 паломников к автобусам.

Светало. Капал дождик. Всюду сыро. Поля окутаны густым серым туманом, напоминавшим о чем-то таком, чего не можешь объяснить ? о далеком, о светлом. Стало даже грустно. Но малыши в автобусе скучать не давали. Устроившись вместе на втором этаже автобуса у лобового стекла, они с веселыми криками взлетали то вверх, то вниз, словно на самолете, вместе с автобусом, продолжавшем свой путь по причудливой дороге с постоянными перепадами высот.

За окном ? леса, поля, рощи? А одним словом ? золотая осень. Это и грустное, и радостное время года. Дождь стих, стало проясняться. Леса были необычайно красивы. Желтые, красные разноцветные листья напоминали о какой-то надежде. Опавшие листья ? о потерянной надежде; зеленые, желтые, еще свежие листья на деревьях ? о надежде будущей, которая еще может уцелеть. Но? Ветры бушуют и время от времени срывают и уносят эти зеленые и желтые листья далеко-далеко. Наша школа ? это тоже ?Надежда?. Надежда на детей, которые там учатся и сейчас играют в автобусе в прятки, смеются и радуются. Дети подобны качающимся на ветру листочкам, ветер же ? это жизнь. А что будет с этими ?листочками? в жизни дальше ? во многом зависит от самих детей. А в чем-то и от нас. Для того мы все и очутились в школе ?Надежда?.

Между тем, мы уже приехали в Тутаев. По дороге, правда, потеряли один из трех автобусов. Но он нашелся.

Тутаев ? (бывший Романов-Борисоглебск) - город древний и вечно молодой. Неповторимый облик города неотделим от волжских просторов. Великая русская река разделяет его на две части. Основателем города Романова считается угличский князь Роман Владимирович, который заложил город в 1283 году и дал ему свое имя.

Приехали мы к началу крестного хода вокруг знаменитого тутаевского Воскресенского собора. Этим крестным ходом завершались богослужения в верхнем храме и начинались ? в нижнем, зимнем.

Вокруг собора обносили поражающую своими размерами чудотворную икону Спасителя. Сам же Воскресенский собор еще с XVII века стоит на вершине высокого холма, поражая своей величавостью. Уникальна роспись собора. Там есть замечательные образцы древнерусской скульптуры. Интересны резные львы, лежащие у "ктиторских мест", т.е. почетных мест для самых богатых вкладчиков, на средства которых, наряду со многими другими, и шло строительство храма.

Некоторые резные предметы, скульптурные изображения, например, надпрестольная сень и большой киот со скульптурой Николы Можайского, созданные в 1654 году, уникальны, они выполнены на уровне лучших древнерусских произведений искусства.

Чудотворную икону, между тем, внесли в нижний храм, и мы все поклонились великой русской святыне, испытав ту радость, о которой нельзя сказать, так как можно только почувствовать. Благодать наполняла каждый таинственный уголок собора, а под его сводами пели и ликовали ангелы.

Прощаясь с собором и городом, мы спустились к Волге. То, что мы там увидели, навсегда останется с нами. Река была спокойна и умиротворенна. На далеких заволжских холмах виднелись многочисленные храмы, осенние леса и поля, окутанные светло-серым туманом. Там бы мы и остались, но? Регламент поездки был неумолим. Мы сели в автобусы и отправились в Толгский монастырь.

Громогласное ?УРА!? потрясло наш автобус при въезде в Ярославль. Первые упоминания о городе в летописи относятся к началу ХI века. Основание города связывают с именем великого киевского князя Ярослава Мудрого. Древняя легенда рассказывает, что на месте, где стоит сейчас город, Ярослав убил медведицу и повелел заложить крепость. Это красивое предание подарило городу герб: на серебряном щите стоит медведь с секирой.

Но наша цель ? основанный в 1314 году Свято-Введенский Толгский монастырь, расположенный недалеко от Ярославля на левом берегу Волги.

В монастыре почивают честные мощи святителя Игнатия Брянчанинова и пребывает чудотворная Толгская икона Богоматери, явившаяся блаженному епископу Трифону.

Да и сама по себе обитель изумительно красива. И зимой, и летом, и сейчас ? осенью. Чего стоит одна только почти легендарная кедровая роща, по преданию высаженная еще в VI веке?

Мы еще немного погуляли по монастырю, поздоровались с лошадками, но время неумолимо: пора возвращаться.

Уже стемнело, и из окон автобуса были видны лишь придорожные фонари да фары встречных машин. Удивительно, но дети в автобусе еще даже не устали. Они продолжали резвиться, играть и шутить. Водитель оказался добрым и, хоть и был слегка недоволен нашим поведением, даже включил нам мультик. И вот тогда дети немного угомонились.

На остановке у небольшого магазина о. Олег купил всем по мороженому и все обрадовались еще больше. Наконец, на исходе 11-го часа пополудни мы въехали в Москву. И отец Олег дал последнюю команду: проснуться и собрать мусор. Вот так мы и приехали.

Только родители после поездки встретили своих детей ? как те им заявили, что почти пора уже собираться в Можайск. Впрочем, это будет в ноябре. Хотя по-прежнему покой ученикам только снится. Только стали планировать какие-то личные дела ? как начались спевки церковного детского хора. Только дети усвоили, какие вечера у них свободны ? как на эти вечера были назначены занятия кружка изобразительного и прикладного искусства, который ведет алтарник Троицкого храма Алексей Захаров. Дети стремятся к прекрасному, а у руководителя кружка ? планов громадье. Директор школы зашел как-то к Алексею Сергеевичу поговорить о планах и задачах ? так вышел оттуда лишь через несколько часов и заявил, что узнал о живописи, иконописи, графике и т.п. больше, чем за предыдущие 33 года своей жизни. Видимо, кружок обречен на успех. Есть усердие, желание, да уже и первые успехи.

А еще в школе стартовал чемпионат по Закону Божию. Опуская подробности, скажем коротко: детям это нравится. Туры чемпионата будут проходить каждый учебный день. А это значит, что проверка знаний, причем в игровой форме, ожидает теперь учеников всегда. Так что отлынивать уже не удастся. Ведь не хочется ученику, который в школе уже 3-й год, проигрывать только что поступившему. А последний, в свою очередь, хочет показать, что относиться к себе снисходительно он не позволит. И неожиданные результаты уже есть. Поэтому у тех, кто учится давно, само собой открывается второе дыхание для изучения предметов (чтобы показать, что их осечка ? досадное недоразумение), а у тех, кто только поступил ? силы утраиваются, ибо они уже поняли, что все зависит только от их усердия в изучении. Благодаря чемпионату учебный процесс превратился в октябре в какое-то праздничное безумие. От чего у детей уже кружится голова. Надо отдохнуть? Не тут-то было. Уже сделаны объявления о грядущем кулинарном конкурсе и школьном чемпионате по гандболу. А желающие уже начали заниматься в третьем наборе школы пономарей.


Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.