Главная/Новости/2006/Октябрь/30/

Долгопрудненско-Химкинское благочиние

27 октября в доме культуры "Вперед" г. Долгопрудного состоялось закрытие областного фестиваля искусств "Вместе в будущее".

Это мероприятие было организовано министерством культуры Московской области. Акция "Вместе в будущее" была посвящена проблеме наркомании и проходила в городах Подмосковья, побывав в Щелково, Домодедово, Железнодорожном, Луховицах, Можайске, Королеве, Подольске.

В акции приняли участие Душепопечительский православный центр святого праведного Иоанна Кронштадтского, антинаркотический проект "Право на жизнь", гильдия кинорежиссеров России при поддержке управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области.

Душепопечительский центр св. Иоанна Кронштадтского, созданный по указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, уже в течение 10 лет осуществляет деятельность по реабилитации молодежи от психоактивных зависимостей (наркотической, алкогольной, игровой), а также осуществляет реабилитацию лиц, пострадавших от псевдорелигиозных организаций и оккультизма.

Одна из главных составляющих фестиваля ? интерактивная программа антинаркотического проекта "Право на жизнь", который работает в Подмосковье, Москве и других городах России уже более трех лет, организуя мероприятия антинаркотической и патриотической направленности. Со школьниками встречаются врачи-наркологи, психологи, в залах, собирающих не одну сотню зрителей, работают молодые волонтеры. Своеобразный метод работы этой организации направлен не просто на то, чтобы лишний раз вернуться к проблеме наркомании, но и дает возможность ребятам найти для себя полезное и интересное занятие ? альтернативу нездоровому образу жизни. С помощью простой системы экспресс-тестирования, проведенного среди ребят, сидящих в зале, открылась печальная статистика. Выяснилось, что среди них около 15% употребляют наркотики и около 40% знают, где в городе можно приобрести губительное зелье.

Программа фестиваля включала в себя показ документальных фильмов из цикла "Неприкосновенный запас России" и выступление различных творческих коллективов. Одним из самых торжественных моментов программы было вручение стипендий Российского фонда культуры молодым музыкантам из Подмосковья, студентам учебных заведений среднего профессионального образования министерства культуры Московской области.

На закрытие фестиваля был приглашен клирик храма св.великомученика Георгия Победоносца г. Долгопрудного священник Александр Хуснутдинов, включенный в состав межведомственной комиссии по профилактике и противодействию наркомании и токсикомании. После завершения основной части отец Александр выступил перед представителями администрации города и организаторами акции с обращением, где отметил необходимость проведения подобных мероприятий, раскрыл церковную позицию относительно данной проблемы и выразил благодарность всем участникам фестиваля.

***

31 октября состоялось долгожданное и радостное событие: подъем и установка купола с крестом на храм во имя блаженной Матроны Московской в Лобне (настоятель ? иеромонах Нифонт (Семыкин)). Сейчас заканчивается реконструкция храма, произведена полная замена электрооборудования и системы теплоснабжения.

Темы: Химкинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.