Главная/Новости/2006/Октябрь/30/

Добром согреты детские сердца

Замечательной традицией стало ежегодное проведение совместной областной акции Московской епархии и Министерства социальной защиты населения Московской области ?Согреем детские сердца добротой и любовью?. В нашем округе эта неделя, посвященная особой заботе о детях, была организована Видновским благочинием вместе с управлением социальной защиты Ленинского района и проходила с 23 по 29 октября. В общей сложности за время проведения акции окружено вниманием было 150 ребят. Среди них дети из многодетных и малообеспеченных семей, инвалиды, инвалиды детства и душевнобольные. Основанное на благословении Владыки Ювеналия и прошлогоднем опыте это мероприятие сложилось также благодушно, тепло.

***

Первая встреча с детьми происходила в Иосифо-Волоцком храме поселка Развилка и православном центре непрерывного образования прп. Серафима Саровского при этой церкви. Ребята видели друг друга первый раз и естественно шумно себя вели, с любопытством рассматривая воспитанников центра. Познакомившись и удобно расположившись на стульях, подростки внимательно стали слушать помощника благочинного церквей Видновского округа иеромонаха Софрония (Горохольского), который рассказал им о цели происходящей встречи и о том, чтобы они, соприкоснувшись с храмом и церковной жизнью, помнили о Боге, особо прибегая к Нему в трудных жизненных обстоятельствах. Далее было выступление шестиклассников православного центра. Они исполнили свой гимн и церковные песнопения. Началось более подробное знакомство с православным центром непрерывного образования. Его директор Т.И. Лещева рассказала ребятам об интересной внутренней жизни этого учебного заведения. Все вместе с большим интересом познакомились с выставкой выпускников ?Галерея семейного портрета?, посетили ?Комнату русского быта?, библиотеку. После чаепития в благословение детям были вручены иконы прп. Сергия Радонежского и подарены сладости, православная книга и мягкая игрушка-брелок.

***

Во вторник, 24 октября на Видновской земле совершилось замечательное событие. Шестнадцать детей, воспитывающихся в Филимонковском доме-интернате для умственно отсталых детей, приняли таинство Святого Крещения. Происходило это в Покровской церкви санаторного комплекса ?Валуево?. Таинство совершили настоятель этого храма священник Максим Богданов и клирик благочиния священник Афанасий Чорногуз. После крещения ребят ждал праздничный обед в детском санатории ?Искорка? и сладкие подарки. Настоятель Покровской церкви священник Максим Богданов от лица Видновского благочиния и себя лично передал в подарок дому-интернату холодильник и швейную машину для готовящегося к открытию нового класса социальной адаптации. На следующий день отец Максим вместе со студентами Свято-Тихоновского богословского университета пришли к ?филимонковским? воспитанникам и провели у них специальный урок по основам православной веры и культуры.

***

27 октября, в пятницу очередная группа детей посетила Покровскую церковь в селе Десна. Настоятель храма священник Сергий Синицын оказал гостям радушный прием. Вначале ребята посетили небольшую, красивую деревянную церковь, срубленную архангельскими мастерами, в которой священник Михаил Зайцев провел для них экскурсию и рассказал о вере в Бога. Затем, в здании православного детского сада, где в холле перед небольшой сценой расположились все приехавшие, весело распевая народную песню, неожиданно появились хор семейного фольклорного клуба ?Братчина? вместе с отцом Сергием. Они показали собравшимся национальные костюмы разных местностей и дружно поиграли с ребятами в задорные песенные игры. После этого детям предложили чай, сладости и мороженое. На обратной дороге ребята посетили Успенскую церковь г.Видное, где, помолившись, зажгли на подсвечниках свечи, а в подарок настоятель храма священник Михаил Егоров раздал ребятам сладости, православную книгу и мягкую игрушку-брелок.

***

28 октября, в субботу, следующая группа детей совершила паломническую поездку в Ново-Иерусалимский монастырь г.Истры. От благочиния ребят сопровождал клирик Успенской церкви г.Видное диакон Димитрий Федоров, который во время переезда в автобусе познакомил их с основами православной веры и показал художественный фильм, снятый по библейскому сюжету ?Ноев ковчег?. В монастыре юных паломников встретила заведующая отделом музея ?Новый Иерусалим? И.Т. Востокина. Она живым языком содержательно рассказала ребятам о красивейшей святыне нашей земли, построенной попечениями Патриарха Никона. На обратной дороге во время ?зеленой остановки? детей накормили горячим обедом из армейских термосов, а отец Дмитрий вручил всем в подарок школьные наборы.

***

28 октября в Успенском храме г.Видное прошла внеочередная встреча участников православного клуба детей-инвалидов ?Благостыня? под руководством клирика церкви иеромонаха Софрония (Горохольского). Как всегда ребят обеспечили трехразовым питанием, а дополнительно провели занятия по мировой культуре, лепке из глины и живописи. Подаркам с мягкой игрушкой они были особо рады. Детей посетила ответственная за социальную деятельность при правительстве Московской области С.В. Курбанова, поздравив и угостив их сладостями.

Вспоминая прошедшею неделю, хочется верить, что действительно добром были согреты детские сердца. Особо хочется отметить заместителя начальника Ленинского управления социальной защиты населения Л.Б.Чернову и И.Ю. Кадибаш, сопровождающую детей от УСЗН во время мероприятий и поблагодарить всех тех, кто заботится о ребятах не только в праздники.


Темы: Видновский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.