Главная/Новости/2006/Октябрь/30/

Собрание благочинных Московской епархии

ректор Коломенского педагогического института А.Б. Мазуров

30 октября во Владимирской церкви г. Мытищи под председательством митрополита Ювеналия состоялось собрание благочинных церковных округов и председателей отделов Московской епархии. В своем выступлении Владыка митрополит рассказал о тех задачах и направлениях различных видов деятельности, которые стоят перед епархией в настоящее время.

Затем, по благословению Владыки Ювеналия, в преддверии праздника Дня народного единства перед собранием выступил ректор Коломенского педагогического института, доктор исторических наук, профессор А.Б. Мазуров. В своем обширном и детальном докладе он вскрыл исторические причины и целесообразность установления именно этого праздника, или точнее его восстановления.

"Сменяются на календаре века, ? сказал Алексей Борисович, ? уходят в прошлое исторические эпохи, но величие патриотического подвига народа, объединившегося и взявшего в свои руки ход истории, не поблекнет, и подвиг великого гражданина, "выборного всей земли человека", Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского останется в памяти до тех пор, пока живет Россия, спасенная ими. Именно с этой целью мы и празднуем День народного единства".

Затем на собрании выступили председатели Епархиальных отделов и благочинные всех церковных округов Московской епархии. Они поделились теми проблемами и вопросами, которые возникают в их работе, а также рассказали о путях их решения. Подытоживая собрание, Владыка Ювеналий с удовлетворением отметил, что в основном через все собрание проходила одна общая мысль: проблемы существуют, но они решаемы.


Темы: митрополит Ювеналий,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.