Главная/Новости/2006/Октябрь/27/

Неделя милосердия в Серпуховском благочинии

В рамках программы ?Согреем детские сердца?, которая по благословению митрополита Ювеналия в эти дни осуществляется во всех уголках Московской епархии, духовенство Серпуховского благочиния посетило все детские социальные учреждения, расположенные в благочинническом округе.

24 октября в Серпуховском детском доме гостей встречали директор детского дома В.В. Зимин с преподавательским составом и дети. По традиции, сначала был отслужен праздничный молебен. После молебна детям были вручены сладкие подарки и вещи, собранные для нужд детского дома. После официальной части руководство детского дома и дети с удовольствием пообщались с духовенством. Провожали священников тоже всем детским домом с благодарностью и надеждой на скорую встречу.

25 октября духовенство Серпуховского благочиния посетило детский социальный приют в Пущино. Здесь находятся дети, которые в силу различных причин лишены нормальной семейной заботы. Некоторые из них посещают приют эпизодически, другие живут здесь почти постоянно. Но работники приюта во главе с директором Е.И. Бесчастной пытаются дать детям то тепло и заботу, которой эти дети обделены в жизни.

Благочинный Серпуховского округа протоиерей Владимир Андреев передал детям подарки, ответил на многие вопросы и посоветовал почаще посещать храм Божий, как воспитанникам, так и воспитателям приюта. Надо сказать, что сотрудничество приюта и Пущинского храма налажено уже давно, каждый год дети участвуют в детских приходских Пасхальных и Рождественских праздниках, а вот в этом году несколько детей записались в воскресную школу при храме Михаила Архангела.

В этот же день состоялись встречи с малолетними заключенными. В Серпуховским следственным изоляторе обустроена молельная комната, но в этот день священники общались с детьми в ?прогулочных двориках?, беседовали, отвечали на вопросы, передавали подарки.

27 октября встреча прошла в Серпуховском районном соцприюте в Пущино, куда с гостинцами и с концертом пришли священники благочиния, хор собора Николы Белого и учащиеся воскресной школы. За общим чаепитием с конфетами и пирогами читал свои стихи солист Никольского хора В.Е. Кулаков. С удивлением и трогательным вниманием слушали и дети, и взрослые серпуховского поэта, ведь он слеп от рождения! И, тем не менее, видит сердцем и ?неба синеву как Гжель?, и ?взоры, обращенные на нас с икон?!

27 октября педагоги и учащиеся воскресной школы при храме Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Протвино вместе с настоятелем протоиереем Павлом Пидановым и священником Владимиром Зотовым посетили реабилитационный центр для детей с ограниченной двигательной активностью. В актовом зале центра был отслужен молебен, после которого отец Павел обратился с приветственным словом, а учащиеся воскресной школы показали представление. В заключении детям подарили подарки.

Темы: Серпуховский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.