Главная/Новости/2006/Октябрь/24/

Во имя единства

24 октября в Троицком соборе состоялась встреча священников Щелковского благочиния с командирами воинских частей нашего района. На встрече присутствовали помощник благочинного священник Александр Шкуренко, ответственный по взаимодействию с Вооруженными силами иерей Александр Буков, протоиерей Олег Лахманюк, иерей Владимир Александров, директор Московской областной общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой полковник Клименко В.А., командиры воинских частей, расположенных на территории района.

В Щелковском районе около 90 воинских подразделений. Все те из них, которые не являются секретными, окормляются священнослужителями. Действуют храмы в Чкаловском и Монинском гарнизонах. Священники отмечают, что солдаты, приходящие в храм исповедоваться и причащаться, ощутимо меняются, освобождаются от вредных привычек, свойственных молодежи, начинают сами бороться со своими страстями.

? Это радость, ? говорит отец Александр Буков, ? когда видишь молодого человека, сильного и здорового не только телом, но и духом. К сожалению, случается и такое: человек не хочет жить, ничто его не согревает. Но приходит священник, разговаривает с солдатами, показывает им цель в жизни, и система ценностей меняется. Такие случаи были и в моей практике.

Ради укрепления на территории нашего благочиния союза Церкви и армии и была проведена эта встреча. Однако на нее не пришли те из приглашенных, с кем священники и уже давно плодотворно сотрудничающие с Церковью офицеры хотели поделиться опытом взаимодействия, обсудить проблемы, наметить пути разрешения острых вопросов. Это доказывает, что связь Церкви и армии еще не настолько прочна, что еще предстоит очень много работы. В ходе беседы не раз было подчеркнуто, что эта работа должна быть совместной, обоюдной. Попытки взаимодействия не принесут ощутимых результатов, если командиры воинских частей не проникнутся важностью стоящей перед ними задачи, не захотят активно помогать священникам в их нелегком деле. Мало просто провести встречу с солдатами, следующим этапом должно быть воцерковление, посещение храма, исповедь, причастие. Так происходит далеко не всегда, первоначальный интерес проходит, и даже тогда, когда силами приходов в воинских частях организуются библиотеки духовной литературы, солдатам не хватает времени, а подчас и желания воспользоваться этой литературой. Но когда солдат входит в храм и видит своего начальника молящимся, исповедующимся, это производит очень сильное впечатление и не проходит бесследно.

? Сейчас в наш храм, ? рассказывает отец Александр Буков, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в п. Монино, ? на службу приходят кадеты. Эти ребята уже ведут серьезную церковную жизнь. А их командира, Владимира Александровича, я впервые увидел в храме. И у нас сложилось очень хорошее и благотворное сотрудничество. Я не знаю, как без кадетской школы решал бы многие вопросы. Это очень важно, когда офицер сам принимает участие в церковной жизни.

? Просто мораль, не привязанная к духовности, теряет смысл, ? продолжает отец Александр Шкуренко. ? Должно быть нечто большее. Но этот духовный стержень не вобьешь силой.

На встрече был показан отрывок из фильма ?Алкогольный и наркотический террор против Святой Руси?, рассказывающий об острых проблемах современной молодежи. Опыт показывает, что солдаты с живым интересом смотрят этот фильм, у них рождаются разнообразные вопросы, которые обсуждаются со священником после просмотра. Это доказывает то, что работа с солдатами должна проводиться на том языке, который понятен молодежи.

Но кроме проповеди необходима церковная жизнь ? говорит отец Александр Буков ? ведь молодые люди, растущие под маминой юбкой, расслабляются и распоясываются, в армии они чувствуют груз своих грехов, им тяжело, что обижали отца и мать. Когда я сказал об этом на встрече с молодыми солдатами, они все живо откликнулись, все исповедовались. До сих пор ребята помнят эту исповедь. Ведь опыт исповеди ? это не то, что нужно объяснять, об этом не нужно рассказывать, это просто есть.

На встрече обсуждались конкретные проблемы, возникающие при взаимодействии священников с личным составом воинских частей. Офицеры, пришедшие на встречу, высказали мысль о том, что священнику хорошо приходить в роту, общаться с коллективом солдат не более ста человек. Массовые мероприятия не дают ощутимого результата.

? Мне кажется, если командиры будут массово собирать солдат, и я стану читать им лекцию ? эффект будет равен нулю, ? говорит священник Олег Лахманюк. ? При воинских частях должна быть комната, где солдат может поговорить со священником наедине. Это раскрепостит молодого человека. Когда с ним командир ? солдат замыкается.

Решение подобных проблем в первую очередь зависит, конечно, от командиров. Необходим диалог, важно, чтобы верующие офицеры, которые сами прошли через опыт воцерковления, которые что-то узнали и прочувствовали, передавали свой опыт другим. Ведь воины ? это люди, защищающие свою Родину. А если, по словам отца Александра Букова, мы не восстановим свою духовную сущность, если русский народ не восстановит свою духовную культуру, он потеряется как народ.


Темы: Щелковский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.