Главная/Новости/2006/Октябрь/22/

Паломничество в Дмитровское благочиние

22 октября для студентов первого и пятого курса Коломенской Духовной семинарии было организовано паломничество в один из древнейших городов Московской области ? Дмитров. Для семинаристов такие поездки по благочиниям стали хорошей традицией.

Первым пунктом экскурсии стал главный городской храм ? Успенский собор, в который мы вошли через деревянные парадные ворота, восстановленные всего два года назад к 850-летию Дмитрова. Город был основан чуть позже Москвы ? в 1154 году. Юрий Долгорукий проезжал по этим местам, и там, где теперь стоит город, у него родился сын Всеволод, более известный в истории по прозвищу Большое Гнездо. В крещении он был назван в честь великомученика Димитрия Солунского. Так город получил свое имя ? в честь великого святого. Поэтому 8 ноября ? день памяти святого ? все жители отмечают как городской праздник.

В собор паломники прибыли, как и предполагалось, к Божественной литургии. После проповеди настоятеля Успенского собора благочинного Дмитровского церковного округа иеромонаха Никона (Крючкова) всем семинаристам были вручены памятные подарки ? иконы великомученика Димитрия Солунского. Потом отец Никон провел экскурсию по собору, по галерее, на которой изображены основные события истории Дмитрова, по Дмитровскому кремлю.

Затем гости отправились в другую святыню города ? Борисо-Глебский монастырь. Обитель имеет древнейшую историю, а современный вид приобрел благодаря деятельности епископа Серпуховского Романа. Нынешним настоятелем является игумен Августин (Шорников), который с большой любовью принял семинаристов и рассказал об истории обители и о ее трудном восстановлении.

Следующей и последней остановкой стала женская Спасо-Влахернская обитель. Экскурсию по всей обители провела благочинная монастыря ? инокиня Татиана, которая с благословения настоятельницы провела гостей на колокольню и разрешила каждому позвонить в колокола.


Темы: Коломенская духовная семинария


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.