Главная/Новости/2006/Октябрь/19/

История молельной комнаты ИЗ 50/5 Каширы

Во многих исправительных учреждениях области и страны есть свои молельные комнаты, часовни и храмы, где заключенные могут помолиться, получить духовную, молитвенную поддержку священника. Такое место есть в исправительном учреждении ИЗ 50/5 г. Каширы, где есть своя молельная комната, построенная руками заключенных, с согласия администрации тюрьмы. Регулярно к заключенным приходит священник Игорь Юдин, настоятель церкви Николы Ратного г. Каширы, который несет послушание тюремного священника вот уже 9 лет.

Возникновение и благоустройство молельной комнаты имеет свою историю. Сначала батюшка принимал желающих (не только заключенных, но и персонал тюрьмы) в следственном кабинете, так как помещений свободных не было, но администрация СИЗО нашла свободную камеру, которая была переоборудована для церковных нужд. Теперь все нуждающиеся могут на обходе записаться на прием к священнику и получить духовную, молитвенную и по необходимости материальную помощь.

Молельная комната располагает своей библиотекой, которой могут пользоваться все желающие, получить крестики, иконки, святую воду, написать записки для поминания на Литургии. Здесь желающие могут креститься, исповедоваться, помолиться, приложиться к святым иконам, получить благословение священника. Вся церковная утварь, находящияся в молельной комнате, книги, иконы, крестики, молитвословы, катехизисы, ? это вклад неравнодушных людей, которые раздаются всем ищущим духовной поддержки, а в таких местах это не маловажно.

Большой вклад в возникновение и устройство молельной комнаты внес начальник охраны, заместитель начальника СИЗО майор Ю.В. Кулешов, который стоял у истоков ее возникновения. В дальнейшем молельной комнатой занимались замначальника по воспитательной работе и кадрам И.Э. Куприянова и воспитатель лейтенант Г.А. Мартынова. В процессе работы между администрацией СИЗО и отцом Игорем сложились рабочие и доверительные отношения. По мере сил Каширское благочиние и администрация СИЗО вносят свою лепту в воспитание людей, которые оступились, преступили закон, но хотят вернуться на путь исправления и больше узнать о Православии, стать полноценными гражданами своей страны.

Темы: Каширский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.