Главная/Новости/2006/Октябрь/10/

Палаточный лагерь в Талдоме

Уже седьмой год подряд в июле около Богоявленского храма с. Глебово Талдомского района организуется палаточный православный лагерь. Около пятидесяти детей и двадцати пяти взрослых избирают эти живописные места для того, чтобы пожить здесь две недели единой дружной семьей.

Когда-то на этом месте было пусто: старый церковный сад, березовая аллея, поляна, луг и поля вокруг. Но с каждым годом место все больше обживается. Теперь здесь два больших навеса для трапез, кухня, рядом с которой на кострах готовится пища, скважина для воды, самодельная водонапорная башня и многое другое. Все это постепенно возводилось руками самих ребят. Ведь каждый, кто едет в лагерь, знает, что лагерь трудовой и бездельничать здесь не получится. Ранний подъем, зарядка, утренние молитвы, завтрак и линейка, на которой объявляют, где будет работать каждый из насельников лагеря ? так начинается день лагеря. Работа продолжается до обеда, а после него наступает время, когда можно и покупаться, и поиграть в любимые игры, подготовиться к очередному конкурсу, а вечером посидеть у костра.

Одной из главных задач в организации лагеря руководители лагеря видят в том, чтобы найти достаточное количество взрослых. Ведь именно в общении со взрослыми дети взрослеют, впитывая их образ жизни. По опыту предыдущих лагерей известно, что на одного взрослого должно приходиться не больше трех детей, а лучше если два. В результате создается полусемейная обстановка, когда дети уже не варятся в своей подростковой среде, но взрослые определяют настрой лагеря. За эти две недели, пребывая 24 часа в сутки бок о бок со старшими, дети познают церковную жизнь больше, чем за целый год занятий в воскресной школе.

В лагерь попадают обычно дети начиная с 12 лет, поскольку они уже достаточно самостоятельны, чтобы следить за собой, например, просушить одежду и обувь после дождя, стирать грязную одежду. Дети младше этого возраста берутся в лагерь только со взрослыми ? родителями или братьями и сестрами. Так создается отряд малышей у которого все особое ? и работа, и отдых. С родителями лагерные условия выдерживают даже двух-трехлетние дети.

Но лагерь важен не только детям. Вожатые тоже делятся на старших и младших, кому только недавно перевалило за восемнадцать лет. Младшие вожатые в лагере тоже приобретают опыт взрослой жизни, когда они учатся отвечать не только сами за себя, но и за младших.

Жизнь лагеря состоит не только из трудовых послушаний, но и насыщена различными мероприятиями. Традиционно первое из них ? это ?Визитная карточка?, где дети, разбитые на отряды, должны выбрать себе название, девиз, речевку, капитана, который будет представлять отряд на всех других мероприятиях. Каждые два-три дня проводятся разнообразные конкурсы и состязания: театральный конкурс, КВН, спортивные соревнования и т.д., а в конце обязательно заключительный капустник о жизни лагеря. Здесь свое видение жизни лагеря обязательно показывают и вожатые. Обычно каждый год в лагерь приезжают какие-нибудь гости. В этом году в гостях побывала семья казаков Скунцевых, которые образуют костяк хора ?Казачий круг?. Целый день ребята знакомились с казачьими песнями, народными музыкальными инструментами, а многие могла даже поиграть на них.

Жизнь в лагере в полупоходных условия ? это еще и испытание себя, что так важно в подростковом возрасте. Поэтому у большинства детей эти две недели оставляют сильные впечатления, так еще полгода они живут воспоминаниями о лагере, а потом еще полгода ждут наступления нового.

Темы: Дубненско-Талдомский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.