Главная/Новости/2006/Октябрь/10/

Зарайское благочиние

28 августа, в праздник Успения Божией Матери, начала свою работу научная конференция ?Летние чтения в Даровом?, посвященная 500-летию рода Достоевских. Организаторами форума, который состоялся в Зарайске, стали администрация района и Коломенский государственный педагогический институт. В течение трех дней ученые, музейные работники, представители общественности из России, Белоруссии, Украины, Чехии, Венгрии, Китая, Японии делились новыми исследованиями. Все без исключения гости высказывались за создание в родовом поместье музея писателя, о необходимости сохранения природного ландшафта (он и сейчас такой, каким его видел юный Федя Достоевский), о восстановлении Свято-Духовского храма в селе К началу работы конференции вышел в свет иллюстрированный буклет ?Спасти храм Достоевских? (автор ? профессор из Коломны В. А. Викторович). Издание выполнено в Коломенском педагогическом институте в рамках проекта Российского гуманитарного научного фонда ?Храм Сошествия Святого Духа в Моногарово как символ возрождающейся России). Молебном в этой старинной церкви началась работа конференции. Некогда великолепный, храм в ХХ столетии был осквернен и разрушен. Вот который год подряд, во время своей летней практики, студенты из Коломны трудятся над благоустройством храма и прилегающей территории. Ребята расчистили и старинный погост, где покоится прах отца писателя. В прошлом году на церковном кладбище был установлен Поклонный крест. Перед ним настоятель храма священник Григорий Решетов отслужил панихиду, а участники конференции смогли помолиться о упокоении душ раба Божьего Феодора и его сродников.

***

Совсем недавно начался очередной учебный год. И с первых дней учебы педагоги общеобразовательных и воскресных школ задумались о том, как будут проходить в нашем районе очередные, уже четвертые по счету, Областные Рождественские чтения. Девиз нынешних мероприятий в области образования ? ?Трудимся на благо Отечества?. По замыслу оргкомитета, в который вошли Управление образования и Зарайское благочиние, девиз Чтений станет темой детской конференции. Кроме того, в программу включены фотоконкурс ?Возрождаем русские традиции?, конкурс детского изобразительного творчества ?Символ русской славы и служения?, совместное мероприятие ?Изучение святынь Подмосковья ? путь к духовному возрождению родного края? и районное родительское собрание ?Семейное воспитание на основе цельности светских и православных традиций русского народа?.

***

Традиционно в теплое время года активизируется работа приходских советов по восстановлению и реставрации храмов. Так, наиболее успешно эти процессы идут в следующих храмах. В церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Радушино (настоятель священник Петр Спиридонов) в прошлом году был полностью завершен внешний ремонт храма. В этом году благоустроена территория, которая выложена тротуарной плиткой. Сейчас художники-иконописцы приступили к росписи стен и сводов. В день престольного праздника, 21 сентября, в храме состоялся молебен, который совершали отец благочинный и вновь назначенный настоятелем храма священник Георгий Пужалов. После богослужения верующие обошли крестным ходом родную церковь. Богомольцы несли храмовую икону Рождества Пресвятой Богородицы (чудом сохранившуюся в годы гонений и новую икону новомученика Петра (Успенского) ? последнего перед закрытием настоятеля храма.

В Богородицерождественском храме села Прудки (настоятель священник Феликс Трикиди) полностью отреставрирован центральный купол и барабан; теперь церковное здание венчает святой крест. Сейчас прихожане планируют начать работы по восстановлению так называемой ?теплой? трапезной, которая полностью находится в руинах.

Всего несколько месяцев назад начались восстановительные работы на Никольском храме села Мишино (настоятель священник Дионисий Утенков). В советское время колокольня храма, построенного ?под звоном?, была полностью разрушена, и церковное здание покрывала простая двухскатная крыша. Само же помещение сначала использовалось как зерносклад, а затем долгое время пустовало. При расчистке помещения прихожане обнаружили солею Казанского придела, который располагался в трапезной части храма. За очень короткие сроки выполнены цементная стяжка пола внутри храма, заново сооружена четырехскатная кровля, которая покрыта оцинкованным железом. В настоящее время строители сооружают барабан и каркас купола; в мастерских Киево-Печерской Лавры сейчас изготавливается крест для этого зарайского храма.

Каменная Успенская церковь в селе Куково (настоятель протоиерей Валерий Романов) ? одна из самых древних в зарайском благочинии, в этом году исполняется 250 лет со дня ее постройки. В плачевном состоянии передали храм верующим. Пожертвования благотворителей позволили полностью заменить кровлю, установить купол и крест, приступить к реставрации поврежденной кирпичной кладки. В планах прихожан восстановить утраченную трехярусную колокольню; в настоящее время проектировщики работают над рабочими чертежами.

Проектно-сметная документация готовится и для восстановления Богородицерождественской церкви села Большие Белыничи (настоятель протоиерей Валерий Романов). Переоборудованный в советское время под элеватор, храм совсем не имеет кровли и открыт всем ветрам и непогодам. Недавно среди жителей села и дачников нашлись люди, которые выразили желание помочь в восстановлении святыни.

Темы: Зарайский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.