Главная/Новости/2006/Октябрь/9/

?Поле Куликово?

9 октября в доме культуры ?Авиатор? микрорайона Авиационный прошел фестиваль детского творчества ?Поле Куликово?. Фестиваль проводился уже не в первый раз и стал традиционным.

Фойе дома культуры украсила выставка детских рисунков и стенгазет, подготовленная учениками местных школ и воспитанниками детского сада ?Светлячок? на тему ?Моя малая Родина?.

Программа началась с торжественного звона колоколов. Открыл праздник, обращением к собравшимся с приветственным словом, руководитель Православного факультатива, настоятель Никольского храма села Лямцино, протоиерей Александр Трушин. Он отметил всю важность этого события, как примера великого христианского подвига и так же отметил роль Православной Церкви в судьбе русского народа.

В рамках фестиваля прозвучали стихи и песни в исполнении учащихся Востряковской средней школы ?2 и вокального ансамбля ?Камертон?.

Учащиеся Православного факультатива Востряковской средней школы ?3, с углубленным изучением предметов, представили вниманию зрителей литературно ? музыкальную композицию, подготовленную под руководством православных педагогов Л.М. Зейналовой, А.С. Шустиной и Г.П. Юровой. Было видно, что ребята готовились и очень старались.

Никого не оставило равнодушным выступление воспитанников детского сада ?Дельфин?. В ярких народных костюмах: девочки в сарафанах и кокошниках, а мальчики в традиционных русских рубахах танцевали и водили хороводы. И даже после того, как дети покидали сцену, аплодисменты зрителей еще долго не затихали.

Проводя параллель между битвой под Москвой и битвой на Куликовом поле, учащиеся Востряковского лицея ?1 выступили с театральной постановкой ?Реквием?. Прозвучали чудесные слова посвященные памяти павших воинов, всех тех, кто положил душу свою за други своя, за свое отечество, за свой народ.

Финальной точкой фестиваля стало выступление хора Православной классической гимназии имени преп. Серафима Саровского.

Отрадно, что в праздничном концерте, посвященном 626-летию Куликовской битвы, в равной степени принимали участие, как духовные, так и светские коллективы. И его достижением явилась именно та возможность духовного общения, которую получили все зрители и участники фестиваля.


Темы: Домодедовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.