Главная/Новости/2006/Сентябрь/27/

Праздник Воздвижения Креста Господня в Подольске

Праздник Воздвижения Креста Господня совершается в память обретения Честного и Животворящего Древа Креста Господня равноапостольной царицей Еленой в 326 году, а с VII века с этим днем стали соединять воспоминание о возвращении Животворящего Креста из Персии греческим императором Ираклием в 629 году. В то отдаленное от нас время, когда был найден Крест Господень, все это было еще близкой реальностью, его можно было коснуться, дотронуться до Креста рукой. Его дерево было еще конкретно, реально и жестко, как суд и смерть. Тогда он был принят с трепетом, ужасом и любовью и был воздвигнут ? поднят на высоту ? Патриархом Иерусалимским, чтобы все могли видеть древо крестное, на котором, как преступник, по злой воле людей умер Царь мира и Спаситель всех, Тот, Кого Бог послал не судить, а спасти мир. Как при обретении, так и при поставлении Креста, возвращенного из Персии, Патриарх, чтобы дать возможность всем собравшимся на торжество видеть святыню, воздвигал, т.е. поднимал Крест, обращая его ко всем четырем сторонам, при чем всякий раз народ благоговейно преклонялся, взывая: ?Господи помилуй!?.

Чин Воздвижения Креста Господня совершается и по сей день, когда прихожане православных соборов собираются на всенощное бдение, чтобы вслед за священнослужителями подойти ко Кресту Господню и поклониться Честному Древу в воспоминание о распятии Спасителя.

К счастью, 2006 год не стал исключением, и по сложившейся традиции радость праздника Воздвижения в Троицком соборе г. Подольска с паствой Подольского округа разделил архиепископ Можайский Григорий. Тем, кто имел счастье присутствовать и молиться в соборе за архиерейским богослужением надолго запомнится этот день. Помимо правого хора во время всенощного бдения пел и молодежный хор собора. Ребята долго готовились к празднику, поэтому возможность молиться в великий праздник перед алтарем, стоя на клиросе, стала особенной наградой.

День великого праздника Воздвижения стал знаменателен и еще одним событием. Благочинный церквей Подольского округа протоиерей Олег Сердцев и настоятель Троицкого собора протоиерей Александр Ганаба были рады приветствовать за всенощным бдением благочинных Серпуховского, Домодедовского, Мытищинского, Видновского и Ступинского округов.

Долгожданной встречи были рады все. Это был общий праздник, когда со словами ?Кресту твоему покланяемся, Владыко??, голоса всех священнослужителей, певчих, а затем и прихожан сливались в единую молитву ко Господу.

Всенощное бдение под праздник Воздвижения имеет одну особенность ? особый чин воздвижения Креста Господня, который в Троицком соборе по традиции совершает архиепископ Можайский Григорий. После великого славословия при пении трисвятого Высокопреосвященнейший Владыка возлагает Святой Крест на главу и в предшествии светильников, выносит его на середину храма. Под благоговейное пение ?Господи помилуй?, как в далекие исторические времена, Владыка воздвигает Крест, вознося его над молящимися, и обращая ко всем четырем сторонам света. При пении тропаря Кресту: ?Спаси Господи, люди Твоя?? совершается троекратное каждение Креста. А затем все священнослужители воздают Кресту чествование троекратным земным поклонением при пении стиха ?Кресту Твоему покланяемся, Владыко??.

В этот день радостно было наблюдать истинное успокоение душ молящихся священнослужителей и прихожан, особенно детей. Господь сподобил всех молиться за столь благолепным богослужением и дал возможность поклониться Честному и Животворящему Кресту. Господь указал нам путь, сказав: Отвергнись себя, возьми крест свой и иди за Мной?. И пусть вся твоя жизнь будет несением этого креста ? знамения победы и готовности жить так и умирать так, как умирал Господь.

?Видя смиренное спокойствие и тихую внутреннюю радость в каждом из присутствующих на богослужении, невольно вспоминается разница между изображением Крестной смерти Христовой на западных иконах и у нас. Православные иконы и распятия являют нам покой смерти Христовой; западные распятия показывают мучительную смерть человека, но реальность сочетает и то и другое, являясь чем-то еще большим, нежели просто смерть человека, который сумел всей жизнью и всей смертью своей любить; любить так, чтобы спасти весь род человеческий от власти греха. Христос перед Своим распятием говорил Своим ученикам: Никто не отнимает у Меня жизни ? Я ее Сам отдаю... Он Сам Себя отдал на крестную смерть нашего ради спасения... Он свободно отдал Свою жизнь ? не коллективно за нас, а ради каждого из нас, потому что каждый из нас Ему так дорог и настолько Им возлюблен? ? такими словами в конце богослужения Владыка Григорий обратился к собравшимся прихожанам и передал архипастырское благословение митрополита Ювеналия.

На следующий день, по традиции в сам день праздника, Владыка Григорий совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова, который величественно возвышается на берегу реки Пахры. За архиерейским богослужением Владыке сослужили благочинные Подольского, Серпуховского, Домодедовского, Мытищинского, Орехово-Зуевского, Видновского и Ступинского округов.

В своем напутственном слове архиепископ Григорий призвал вспомнить слова из Священного Писания: ?Воззрят Нань, Его же прободоша? (Ин. 19:37) ? взглянут на Него те, которые пронзили Его ребро. Таковы мы, и если Крест нас не обновит, и мы внутренне не изменимся, то рано или поздно мы станем перед Ним в страхе и ужасе, потому что нам придется ответить перед Богом и своей совестью за то, что мы прошли мимо Крестной Божественной Любви.

Темы: Подольский округ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.