Главная/Новости/2006/Сентябрь/27/

Подольское благочиние

По просьбе жителей деревни Сипягино настоятель Спасской церкви села Вороново священник Георгий Хаджийский уже второй год в середине июля служит молебен у церкви, вернее того, что осталось от нее.

Пришедшие вместе с батюшкой молились о восстановлении порушенной святыни.

10 августа в день празднования Смоленской иконы Божией Матери ?Одигитрии? был отслужен молебен недалеко от деревни Безобразово, в лесу, на месте разрушенной часовни, которая была освящена в честь этой иконы. Несколько лет тому назад прихожанами нашей церкви был поставлен поклонный крест, а затем над ним воздвигнута сень. Здесь часто совершаются молитвы о восстановлении часовни (пока нет на то разрешения). Отрадно, что люди, живущие неподалеку, преображают это место: выкашивают траву, сажают цветы и все лето за ними ухаживают, дорожку отсыпали гравием.

А в селе Свитино был великолепный храм, освященный в честь Успения Пресвятой Богородицы. Остались лишь стены колокольни. Но есть жители, которые еще помнят свой храм не порушенным, некоторые из них в нем крестились и венчались. Они скорбят, что их село лишилось святыни. Но стараются не утратить окончательно добрых традиций своих отцов и дедов: помнят, что престольный праздник их села ? Успение Пресвятой Богородицы. В этот день ежегодно служится молебен. И год от года место это становится более облагороженным: сначала был поставлен поклонный крест, теперь расчищено от мусора и обнесено невысокой металлической оградой, где, возможно, со временем будет поставлена часовня.

Темы: Подольский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.