Главная/Новости/2006/Сентябрь/20/

Память священномученика Василия

20 сентября в церкви св. мироносицы Марии Магдалины впервые состоялось торжественное богослужение в память священномученика иерея Василия (Сунгурова).

Практически вся жизнь иерея Василия Сунгурова (1876-1937) была связана с Улиткиным. Долгие годы, вплоть до закрытия храма, он служил настоятелем церкви Марии Магдалины, совмещая службу в храме с преподаванием в воскресной школе и ведением нехитрого крестьянского хозяйства. Несмотря на то что служение отца Василия происходило в обстановке все усиливающихся гонений, он до конца хранил верность своему пастырскому долгу. Известно, что однажды злоумышленники подожгли дом отца Василия в то время, когда он совершал Литургию, но священник, узнав об этом, не прервал службу, предоставив случившееся воле Божией. В 1934 году власти закрыли храм под предлогом превращения его в клуб, и отец Василий продолжал свое служение в Богоявленском храме села Брыково под Истрой. Здесь его арестовали 28 августа 1937 года и по наспех сфабрикованному обвинению приговорили к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 20 сентября 1937 года. Священномученик Василий разделил судьбу тысяч и тысяч чад Русской Православной Церкви, нашедших последнее упокоение в братских могилах Бутовского полигона.

20 апреля 2005 года Архиерейским собором Русской Православной Церкви священномученик Василий был включен в Собор святых новомучеников и исповедников Российских.

Божественную литургию в день памяти новомученика возглавил благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук. В своем слове по окончании Литургии он подчеркнул, что иерей Василий вместе с сонмом новомучеников является заступником и ходатаем всей Русской земли и являет живой пример верности Богу.

Примечательно, что почтить память своего святого предка в храм собрались родственники отца Василия, старейшие из которых еще помнят последние годы его жизни, а также притеснения, которые им пришлось претерпеть в годы гонений как членам семьи ?врага народа?. Благодаря их воспоминаниям удалось восстановить ценные подробности из жизни и служения святого.


Темы: Щелковский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.