Главная/Новости/2006/Сентябрь/20/

Образовательные чтения Центрального федерального округа

С 18 по 20 сентября в Калуге прошли Образовательные чтения Центрального федерального округа посвященные теме ?Роль учителя в духовно-нравственном развитии общества?. Чтения были организованы Управлением делами Московской Патриархии, аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, министерством образования и науки Российской Федерации при содействии администрации Калужской области. Почетным председателем чтений являлся Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В чтениях приняла участие делегация из Московской области, в состав которой, по благословению митрополита Ювеналия вошли иеромонах Константин (Островский), протоиерей Виктор Дорофеев, протоиерей Сергий Махонин, протоиерей Игорь Гагарин и священник Виталий Лихонин.

Перед началом мероприятия в Свято-Троицком кафедральном соборе Калуги был отслужен молебен, после которого все участники чтений собрались в большом зале администрации Калужской области.

Председатель собрания, митрополит Калужский и Боровский Климент, огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II участникам чтений. Также прозвучали приветствия от полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, министра образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко, губернатора Калужской области А.Д. Артамонова.

Митрополит Климент выступил с докладом на тему ?Духовный смысл педагогического служения школе?.

На пленарном заседании с докладами также выступили Н.Д. Никандров, президент Российской академии образования, архиепископ Костромской и Галичский Александр, председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, архимандрит Иоанн (Экономцев), председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и ряд других светских и церковных деятелей образования.

На следующий день 19 сентября участники чтений работали в пяти секциях по темам:

?Духовно-нравственное воспитание в образовательных учреждениях Центрального федерального округа?.

?Подготовка педагогических кадров в области духовно-нравственного воспитания и образования?.

?Влияние духовно-нравственного просвещения на развитие подрастающего поколения?.

?Общественно-государственная поддержка педагогических коллективов в культурно-просветительской, духовно-нравственной и историко-краеведческой работе с молодежью?.

?Школа как система воспитания и образования: проблемы и перспективы развития образовательных учреждений?.

В последний день чтений, 20 сентября состоялось итоговое пленарное заседание, на котором были заслушаны отчетные доклады руководителей тематических секций.

В завершении встречи было принято совместное обращение и резолюция, в которых был определен комплекс мер по совершенствованию содержания образования и духовно-нравственного воспитания учащихся. В рамках итогового заседания победителям первого конкурса Центрального федерального округа в области педагогики "За нравственный подвиг учителя" были вручены специальные премии, дипломы и памятные подарки.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.