Главная/Новости/2006/Сентябрь/19/

Заседание оргкомитета по подготовке и проведению Дней славянской письменности и культуры

В мае 2007 года центром всероссийских торжеств по случаю празднования Дней славянской письменности и культуры станет подмосковная Коломна. Правительство Московской области и Московская епархия активно готовятся к этому событию.

3 августа 2006 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий принял участие в первом заседании образованного распоряжением губернатора Московской области Оргкомитета по подготовке и проведению Дня славянской письменности и культуры в Коломне в мае 2007 года. Мероприятие прошло в комплексе представительских помещений правительства Московской области под председательством губернатора Московской области Б. В. Громова. В нем также приняли участие члены правительства Московской области и представители духовенства Московской епархии, ответственные за подготовку праздника. В ходе заседания был утвержден план мероприятий.

19 сентября под председательством губернатора Московской области Б.В. Громова с участием Владыки Ювеналия прошло второе заседание оргкомитета.

Обращаясь к участникам заседания, Борис Всеволодович отметил, что ?готовиться к такому важному и большому событию, как празднование Дней славянской письменности и культуры, необходимо со всей ответственностью?, отметив, что за последний месяц проведена большая работа по многим направлениям. Распоряжением губернатора на проведение реставрации памятников культуры и храмов Коломны будет выделено в общей сложности 134 миллиона рублей из областного бюджета. Помимо этого, в подмосковном бюджете 2007 года уже запланировано выделить 25 миллионов рублей на проведение самого праздника. 12 миллионов рублей выделит министерство образования Московской области для организации праздничных мероприятий для детей и юношества.

Министр культуры Московской области Г.К. Ратникова доложила на заседании оргкомитета Московской области о проекте плана празднований, которые пройдут в Коломне в течение трех дней ? с 22 по 24 мая 2007 года. Это и Божественная литургия с крестный ходом, и проведение международной конференции ?Славянский мир: общность и многообразие?, и выступления творческих коллективов, и выставка, и заключительное театрализованное действо, и проведение открытых тематических уроков в школах, и открытие в Коломне памятника Кириллу и Мефодию. Губернатору представили миниатюрную копию памятника, изготовленную скульптором ? заслуженным художником Российской Федерации Александром Рожниковым. Члены оргкомитета по достоинству оценили макет и предложили ряд вариантов по месторасположению памятника в Коломне. По словам губернатора Бориса Громова окончательный выбор места установки памятника основателям славянской письменности остается за митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием. В свою очередь Владыка Ювеналий высказал теплые слова в адрес губернатора и правительства Московской области, поблагодарив Бориса Всеволодовича за активное участие в подготовке празднования Дней славянской письменности и культуры, особо отметив, что при подготовке не возникает трудностей с финансированием со стороны Правительства Московской области. Его Высокопреосвященство внес ряд конкретных предложений, которые обязательно будут учтены.

Выслушав все выступления, губернатор Московской области Борис Громов отметил, что предложенный план программных мероприятий с учетом всех замечаний и предложений будет принят за основу и представлен в министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. Глава региона также высказал необходимость создать в рамках областного оргкомитета штаб, который будет заниматься проработкой и решением конкретных практических вопросов. Это встреча, сопровождение и размещение гостей всероссийского праздника, и широкая пропаганда предстоящих событий в средствах массовой информации, и изготовление сувенирной продукции, и транспортное обслуживание и т.д. Возглавит этот штаб заместитель председателя правительства региона Сергей Кошман.

?Событие в Коломне обещает быть масштабным и очень важным ? исходя из этого, нам надо готовиться к нему на самом высоком уровне?, ? подчеркнул Борис Громов.

по материалам официального сайта правительства Московской области


Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.