Главная/Новости/2006/Сентябрь/15/

Орехово-Зуевское благочиние

15 сентября в здании бизнес-колледжа имени ?Саввы Морозова?, филиала института МИРБИС, состоялось совещание. За круглым столом собрались представители от общественных структур города, преподаватели вузов, литераторы, писатели и краеведы. Также были приглашены представители министерств образования и культуры Московской области. По инициативе ректора колледжа С.П. Столярова на обсуждение был вынесен вопрос о проведении ряда праздничных мероприятий, посвященных дому Морозовых и одному из них, самому яркому представителю ? Савве Морозову ? инициатору предоставления Орехово-Зуеву статуса города. 2007 год объявлен годом дома Морозовых.

На заседание был приглашен благочинный Орехово-Зуевского округа священник Андрей Коробков. Так как династия Морозовых являлись старообрядцами, то на встрече присутствовал благочинный приходов Московской области старообрядческой церкви священник Леонтий Пименов. Участники круглого стола поставили перед собой задачу, как можно достойнее прославить труды великого земляка, донести смысл и значение его деятельности до молодого поколения.

В своем выступлении отец Андрей предложил план торжеств, начиная с гражданской панихиды по Савве Морозову и концерта духовной музыки, выступления церковных хоров и коллективов. Также было предложено записать памятный подарочный DVD диск для всех участников торжеств.

Следующее заседание намечено на октябрь для обсуждения уже более конкретных предложений и проектов.

Темы: Орехово-Зуевский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.