Главная/Новости/2006/Сентябрь/12/

Архиепископ Григорий освятил новопостроенный храм в Балашихе

День города, который в Балашихе отмечался 9 сентября, подобно большим церковным праздникам, имел свое ?отдание?: в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского в центре города был торжественно освящен новый храм в честь этого святого.

Чин великого освящения храма совершил архиепископ Можайский Григорий. Владыке сослужили: благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Михаил Макашов и духовенство Московской епархии.

Александро-Невский храм построен близ того места, где в годы безбожия был снесен с лица земли храм ? памятник воинам, павшим на полях сражений в русско-японской войне. Тот, старый Александро-Невский храм, был закрыт в тридцатые годы ХХ в., а в начале шестидесятых был взорван.

Инициативная группа начала хлопоты по возрождению разоренной святыни еще в прошлом столетии: на месте храма установили крест и совершали перед ним акафистное пение благоверному князю Александру. А затем произошло то, что прихожане считают настоящим чудом, ? ураган, пронесшийся над столицей и ближним Подмосковьем осенью 1998 года, освободил место для строительства храма: с корнем вырвал большие деревья в сквере, где вскоре городские власти выделили общине участок земли.

Глава района В.Г. Самоделов возглавил попечительский совет ? и работа закипела. Богослужения совершались во временном деревянном храме, который вскоре перестал вмещать богомольцев. Помогали строить храм многие предприятия и организации города, и то воодушевление, с которым они откликались на призыв главы района о помощи, ясно свидетельствовало, что новый храм городу необходим.

Храм получился светлым и просторным, а в большом церковном доме с колокольней, который также был построен при участии попечительского совета, смогли разместиться баптистерий и воскресная школа.

?В день престольного праздника, на который по благословению митрополита Ювеналия был назначен чин великого освящения, просторный Александро-Невский храм не смог вместить всех прихожан, многие молились в церковной ограде, куда была проведена трансляция богослужения. К общей радости молящихся на все время службы рассеялись тучи, а во время положенного по чину освящения крестного хода на небе было видно редкое явление: на ясном небе не только ярко сияло солнце, но была видна и луна.

По завершении богослужения Владыка архиепископ совершил награждение патриаршими наградами тех, кто жертвенно потрудился при строительстве Александро-Невского храма. Глава Балашихи В.Г. Самоделов был награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени. Настоятель храма протоиерей Михаил Макашов ? орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени. Высоких патриарших наград были удостоены также многие руководители предприятий и организаций, благотворители и жертвователи.

В своем архипастырском слове Владыка напомнил участникам торжества о высоком патриотическом служении святого покровителя новопостроенного храма ? благоверного великого князя Александра Невского, и от лица митрополита Ювеналия поздравил всех жителей Балашихе с великим торжеством.


Темы: Балашихинский округ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.