Главная/Новости/2006/Сентябрь/11/

Балашихинское благочиние

День рождения города ? дата, конечно, достаточно условная, ведь город не может родиться за один день. Но празднование Дня города, ? как и дня рождения человека, ? может и должно нести радость. Жители городского округа Балашиха праздновали День города 9 сентября.

Начался праздник на территории Военно-технического университета Спецстроя России: здесь в торжественной обстановке был заложен новый 62-квартирный дом для офицерского состава. В мероприятии принимали участие директор Федерального агентства специального строительства генерал армии Н.П.Аброськин, глава городского округа Балашиха Самоделов В.Г., многочисленные почетные гости ? члены коллегии Спецстроя.

Благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк совершил молебен на основание здания и поздравил собравшихся.

Затем все участники торжества направились к недавно построенному на территории ВТУ храму в честь святителя Николая: здесь была открыта памятная доска с именами благотворителей. Протоиерей Николай рассказал о храме и его святынях. Помолиться сюда приходят не только преподаватели и курсанты, но и жители прилегающего микрорайона г.Балашихи.

В этот же день курсанты ВТУ принимали воинскую присягу. Протоиерей Николай поздравил молодое пополнение с этим ответственным событием и рассказал о православных традициях российского воинства.

Главные торжества в Балашихе состоялись на площади Славы: перед трибуной почетных гостей с красочными транспарантами прошли колоннами трудовые коллективы, учащиеся и студенты, спортсмены. С поздравлениями к Балашихинцам обратились глава города В.Г. Самоделов, министр промышленности Московской области В.И. Козырев, депутаты областной и городской думы, почетные гости праздника. Протоиерей Николай Погребняк передал горожанам благословение митрополита Ювеналия и рассказал о подготовке к всероссийскому празднованию Дня славянской письменности и культуры, столицей которого будет в 2007 году Коломна. Праздник завершился большой концертной программой.

***

11 сентября в строящемся храме в честь Почаевской иконы Божией Матери благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк и настоятель храма священник Андрей Филимонов совершили чин освящения креста. В тот же день крест засиял над небольшим временным деревянным храмом, сооруженным близ места строительства, в микрорайоне Салтыковка г.Балашихи.

Темы: Балашихинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.