Главная/Новости/2006/Август/29/

Августовская конференция педагогической общественности Московской области

29 августа митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий принял участие в августовской конференции педагогической общественности Московской области ?Влияние приоритетного национального проекта ?Образование? на процесс модернизации системы образования Московской области?, которая состоялась во дворце культуры ?Мир? в городе Реутов.

Конференция проходила под председательством губернатора Московской области Б.В. Громова; в ней также приняли участие министр образования правительства Московской области Л.Н. Антонова, председатель Московской областной думы В.Е. Аксаков, заместитель министра образования и науки Российской Федерации А.Г. Свинаренко, главный федеральный инспектор в Московской области Н.М. Шуба, глава городского округа Реутов А.Н. Ходырев, члены правительства Московской области, главы муниципальных образований Московской области и представители педагогической общественности.

В торжественной обстановке особо потрудившимся на ниве просвещения были вручены награды губернатора Московской области, Московской областной думы, министерства образования и науки Российской Федерации и министерства образования правительства Московской области.

Обращаясь к собравшимся Владыка Ювеналий сказал: ?Глубокоуважаемый Борис Всеволодович, уважаемая Лидия Николаевна и все участники конференции!

Для меня большая радость и честь обратиться к вам, собравшимся на традиционную августовскую конференцию, которая в этом году посвящена модернизации образования как одному из национальных приоритетов.

Думаю, что в этом плане Московской епархией и министерством образования правительства Московской области накоплен значительный опыт, ведь мы уже подвергли наши отношения существенной модернизации, стремясь к тому, чтобы и образовательный, и воспитательный процесс основывался на тех вечных идеалах и ценностях, которые давали бы импульс для созидательной творческой деятельности.

Отвечая на нужды современности, мы сделали немало для того, чтобы через Пасхальные праздники и Рождественские елки, Рождественские образовательные чтения и преподавание ?Основ Православной культуры? люди всех поколений могли приобщиться к нашему духовному наследию.

В то же время нельзя не признать, что мир с его пороками продолжает агрессивно вторгаться в жизнь людей, стремясь завладеть их сердцами. Поэтому в начале нового учебного года мы с особой ясностью осознаем ответственность стоящих перед нами воспитательных задач и необходимость дальнейшей консолидации наших усилий.

Во время летних каникул мы стремились оградить молодых людей от возможных негативных воздействий, дать им разнообразные возможности для общения и самореализации, духовного и физического развития. С этой же целью Московская епархия и комитет по делам молодежи объединяли свои усилия, совместно организовывая детский отдых в лагерях.

Окончание 2006/2007 учебного года ознаменуется проведением в Коломне, как столице общероссийского празднования, Дня славянской письменности и культуры, который отмечается в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян. Это единственный у нас церковно-государственный праздник, совершая который, россияне свидетельствуют всему миру: мы дорожим тем, что более тысячи лет тому назад наша земля была освещена светом Евангельской истины; мы стремимся бережно сохранять возросшее на духовной ниве Православия культурное наследие, данное нам прежде всего в родном языке, а также в памятниках архитектуры и произведениях изобразительного искусства, письменности, музыке, да и во многом доныне неизменном духе народной жизни. Для иллюстрации приведу лишь один маленький пример. Великий русский поэт А.С. Пушкин, указывая на Евангелие, говорил: ?Вот единственная книга в мире; в ней все есть?. А друг его Вяземский вспоминал, что Александр Сергеевич ?находил неистощимое наслаждение в Евангелии, был проникнут красотой многих молитв, знал их наизусть и некоторые из них переложил в стихи?.

Для нас очень важно, чтобы знания об отечественном наследии получили как можно более широкое распространение, оказывая живительное воздействие на жизнь народа, консолидируя все здоровые силы ради духовного возрождения России в духе преемственности поколений и сохранения традиций.

На первом заседании созданного губернатором Московской области оргкомитета по подготовке и проведению Дней славянской письменности и культуры обсуждался весь комплекс мероприятий, которые будут проходить не только в Коломне в период праздника, но и на протяжении предстоящих месяцев по всему Подмосковью. Принятый план мероприятий предполагает и мощную информационную поддержку, и проведение разного рода фестивалей, конференций и конкурсов под эгидой министерства культуры и министерства образования Московской области.

Нужно отметить, что Московскую область характеризует высокий уровень взаимоуважительного творческого взаимодействия властных и общественных структур с Московской епархией. Стремление нашего губернатора Бориса Всеволодовича всемерно содействовать духовно-нравственному возрождению Подмосковья принесло такие плоды, аналоги которым непросто обнаружить в других регионах. И при подготовке к празднику, и при его проведении мы будем иметь возможность продемонстрировать, что называется ?всему миру?, что нами сделано, что достигнуто, дабы позитивный опыт распространялся и в других местах.

В течение предстоящих месяцев нам представляется счастливая возможность потрудиться вместе. Надеюсь, что в муниципальных образованиях Московской области при тесном взаимодействии с церковными благочиниями будет сделано все для того, чтобы жители нашего края, от мала до велика, имели возможность соприкоснуться с сокровищами национальной культуры.

Да будут благословенны эти предстоящие труды?.


Темы: митрополит Ювеналий, Балашихинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.