Главная/Новости/2006/Август/24/

Освящение цеха по выпечке просфор на ЗАО "Щелковохлеб"

24 августа митрополит Ювеналий посетил город Щелково, где осмотрел восстанавливающийся Троицкий собор и освятил цех по выпечке просфор на ЗАО "Щелковохлеб".

У врат собора Владыку встречали благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Сергий Решетняк, заместитель главы Щелковского района А.И. Щербаков, духовенство собора и прихожане. Митрополит Ювеналий в своем слове к собравшимся объяснил причину посещения храма, рассказав, как директор ЗАО "Щелковохлеб" И.В. Ларин оказывает всемерную помощь в возрождении церковной жизни и его отклик на насущные нужды в епархии, в результате чего на его предприятии открылась просфорня. "Не во всех храмах, которые открыты ? а у нас в епархии их более тысячи ? есть условия для выпечки просфор, ? сказал Владыка. ? Отрадно, что директор ЗАО "Щелковохлеб" Игорь Викторович дал согласие на выпечку просфор на комбинате и нашел благочестивых людей, которые будут печь". Это, поистине, уникальное начинание позволит всем церквям Московской области, которые имеют нужду в просфорах, приобретать их в необходимом количестве. Благодаря доброй воле И.В. Ларина, просфоры будут развозиться на автомашинах предприятия по благочинческим центрам, а оттуда ? по храмам.

В этот траурный для России день в соборе была совершена молитва о упокоении погибших в авиакатастрофе под Донецком и об укреплении их родных и близких.

На хлебокомбинате Владыку встречали его сотрудники во главе с директором И.В. Лариным. Пройдя в специально созданный для выпечки просфор цех, митрополит Ювеналий рассказал собравшимся о значении и высоком месте просфоры в православном богослужении и, после литии о погибших в катастрофе, освятил печи и помещение. Сотрудники ЗАО "Щелковохлеб" рассказали о процессе выпечки и показали, каких результатов они уже достигли.

Затем в новом здании предприятия состоялась торжественная часть, на которой Владыка Ювеналий преподнес в дар хлебокомбинату икону Божией Матери "Спорительница хлебов", указывая, что Царица Небесная является "Помощницей людям в их трудах по снисканию хлеба насущного". Более тридцати сотрудников комбината, особо потрудившихся в деле возрождения духовной жизни в Подмосковье, были награждены Благословенными митрополичьими грамотами, а директор И.В. Ларин ? Благодарственной. Все участники торжественной встречи получили в благословение от Владыки сухарики, освященные в чугунке преподобного Серафима Саровского и его иконку.

В ответном слове Игорь Викторович Ларин сердечно поблагодарил митрополита Ювеналия и преподнес ему на память об этом дне чайный сервиз.

Для высокого гостя была организована экскурсия по цехам хлебокомбината.


Темы: митрополит Ювеналий, Щелковский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.