Главная/Новости/2006/Август/21/

Молодежный миссионерский лагерь в Казанском женском монастыре

С 3 по 16 августа по благословению митрополита Ювеналия Казанский женский монастырь принимал молодых миссионеров из Москвы ? молодежный хор храма св. мц. Татианы при Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова.

Подготовка миссионерской поездки молодых прихожан в пределы Егорьевского благочиния началась с осени 2005 года, когда состоялась встреча настоятеля храма св. мц. Татианы протоиерея Максима Козлова, благочинного церквей Егорьевского округа иеромонаха Никодима (Лунева) и настоятельницы Казанского женского монастыря села Колычево монахини Маргариты (Феоктистовой). Основной целью миссионерской поездки было показать людям красоту и чистоту Православия, помочь понять жителям дальних деревень и сел, что церковная жизнь сводится не только к соблюдению предписаний и обрядов, но многогранна и включает в себя полноценное участие в церковной жизни, в Таинствах, в непрестанном побуждении себя изучать Слово Божие. Широкий репертуар духовных и светских песнопений, который подготовили ребята, должен был дать людям возможность вспомнить лучшие произведения традиционной русской культуры, вернуться к ее истокам. Не менее важным было показать, что Православие в России широко распространено среди образованной молодежи и живо не только в людях старшего поколения. А то, что настоятельница Казанского женского монастыря и его первые насельницы ? бывшие прихожанки храма св. мц. Татианы при МГУ им. Ломоносова, стало одной из побуждающих причин формирования летнего молодежного лагеря на территории Казанского монастыря.

Программу и географию поездки разрабатывали иеромонах Никодим и монахиня Маргарита. Глава Егорьевского муниципального района М.Т. Лавров принял активное участие в технической организации поездки, переговорах с руководителями домов культуры и социальных учреждений, в которых предполагалась миссионерская деятельность, оказал большую помощь рекламной кампании, что продемонстрировало успешное взаимодействие Церкви и светских властей. Впервые миссионерская поездка подробно освещалась на сайте храма св. мц. Татианы (www. st-tatiana.ru). Яркие репортажи по каждому дню рождали живой отклик и интерес читателей. Также на протяжении всей поездки осуществлялось сотрудничество с местными СМИ: демонстрировались рекламные ролики, телевидение снимало репортажи об отдельных концертах и интервью с участниками поездки, была записана радиопередача.

Все участники поездки ? учащиеся или уже закончившие курс Школы духовного пения, поэтому имели достаточную богословскую и певческую подготовку. Знакомство с характером аудитории, перед которой предстояло выступать, состоялось за несколько месяцев до приезда молодых миссионеров в Казанский женский монастырь. Ее условно можно разделить на группы: военнослужащие; престарелые; больные и врачи; молодежь; обеспечиваемые и персонал психоневрологических интернатов; смешанная аудитория. На выступлениях ребята учитывали специфику аудитории. Каждое выступление предваряло слово ? проповедь протоиерея Максима Козлова. Духовные и светские произведения, исполняемые хором, перемежались кратким устным рассказом миссионеров о смысле данного песнопения, об основах православного вероучения. За 14 дней в Егорьевском районе было дано 14 концертов в различных учреждениях района, суммарная аудитория их составила примерно 1250 человек.

Миссионерская группа участвовала в 11 богослужениях в храмах на территории Егорьевского района. Самым главным моментом этого пункта поездки стала Божественная литургия в храме Архангела Михаила г. Егорьевска ? подворье Казанского женского монастыря, совершенная протоиереем Максимом Козловым впервые после десятилетий поругания храма. За несколько дней до проведения богослужения молодые миссионеры и насельницы монастыря, насколько это возможно, подготовили храм к совершению в нем Литургии. Значимым богослужебным событием стал молебен на месте предполагаемого строительства храма-часовни в честь Пресвятой Троицы в поселке Шувое, где в настоящее время зарегистрирована православная община, но действующий храм ? лишь старообрядческий. В молебне приняли участие священники храмов Егорьевского благочиния.

В настоящее время часть территории Казанского женского монастыря занимает Колычевский психоневрологический интернат, в котором проживают около 700 человек. Некоторые из них с самого первого дня образования общины помогают восстанавливать обитель. Крестились они уже в монастыре, стали участвовать в церковной жизни. С появлением в их жизни монастыря, Церкви, жизнь для них приобрела новый смысл. Миссионеры побывали с концертами в двух психоневрологических интернатах Егорьевского района, где их принимали очень радушно. Социальное служение ? одно из основных в Казанском женском монастыре, поэтому значительную часть учреждений, которые посетили молодые миссионеры, составили учреждения социальной защиты населения и здравоохранения. Среди них следует отметить Егорьевскую центральную районную больницу, где перед концертом с содержательной лекцией выступила известный профессор Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова ? И.В. Силуянова. Ее доклад об основах биоэтики не оставил равнодушными ни медперсонал больницы, ни пациентов. Но особенно тепло принимали студентов воспитанники детских приютов: в их сердцах ребята оставили глубокий след.

График богослужений и концертов был очень плотным. В течение всего пребывания молодежного лагеря на территории Егорьевского района проходили встречи ? круглые столы с молодежными организациями. Делилась московская молодежь впечатлениями друг с другом после знакомства с православной скаутской организацией под руководством председателя Московского областного отделения Российской скаутской организации П.В. Земскова. Скауты посетили концерт и стали участниками круглого стола. Состоялось несколько встреч с православной молодежной организацией ?Очаг? под руководством священника Сергия Кожевникова, на которых миссионеры рассказывали о школе духовного пения, делились опытом поездок в Костромскую епархию и Алтай. Егорьевцы, в свою очередь, рассказали о взаимодействии православной молодежи Егорьевского района со светскими организациями.

Молодые миссионеры выезжали с концертами в воинские части и спортивно-оздоровительные лагеря, проводили круглые столы в центре внешкольной работы и центре социального обслуживания, обсуждали планы на будущее и участвовали в благоустройстве святого источника, раздавали бесплатную православную литературу. В дни пребывания молодежного лагеря на Егорьевской земле в Казанский женский монастырь приезжали многочисленные жители Егорьевска, чтобы поблагодарить ребят за свет и любовь, которые они дарили людям.

По итогам проведения молодежного миссионерского лагеря на территории Егорьевского района следует отметить, что выполнены все основные мероприятия миссионерского характера, а инициатива главы Егорьевского района М.Т. Лаврова взять на себя организацию рекламы, питания, его деятельное участие в решении других организационных вопросов говорит о заинтересованности местной администрации и общественности в диалоге с Церковью и в подобного рода мероприятиях. Не менее важным можно считать приобретение опыта христианского благочестия, который смогли получить московские студенты, участники молодежного миссионерского лагеря, на протяжении двух недель проживая на территории возрождающейся обители ? Казанского женского монастыря села Колычево и участвуя в литургической и духовной жизни обители.

?Очень странно уезжать. Очень странно расставаться. Кажется, надо сказать или сделать что-то самое главное. Но ведь это вовсе не расставание. Ты приедешь ? и тебе тут всегда рады. Матушка приглашала нас приезжать и толпою и поодиночке, и было понятно, что это не просто необходимые по ситуации слова. Жалко было отойти друг от друга. Может, это лучшие дни за это лето, за этот год, когда понятно, что гораздо больше приобрел для себя, чем принес пользы. ?Если найдутся желающие поехать в следующем году, я с ними поеду? ? сказал отец Максим. И мы поняли, что готовы поехать. Не ради романтики дальних странствий, ради спасения собственной души?, ? это последние строки в репортаже на сайте храма св. мц. Татианы, строки, которые не требуют никаких пояснений.

Монахиня Маргарита (Феоктистова)
Мария Зубарева



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.