Главная/Новости/2006/Август/21/

Приемные экзамены в КДС

Август в семинарии является порой вступительных экзаменов. Уже второй год действует новый порядок поступления в Коломенскую Духовную Семинарию. Он включает в себя три ступени испытаний абитуриентов.

Все, желавшие поступить в семинарию, после получения рекомендации от духовника, проходили собеседование с благочинными своих церковных округов. Те абитуриенты, чьи рекомендации были заверены благочинными, подали этот документ в Московское Епархиальное управление.

На второй ступени Епархиальный совет Московской епархии под председательством архиепископа Можайского Григория собеседовал с каждым из желающих поступить в Духовную семинарию. Решением Епархиального совета, утвержденным митрополитом Ювеналием, к поступлению в семинарию на дневное отделение было рекомендовано 29 человек, на заочное ? 19 человек.

Третья ступень испытаний ? это собственно вступительные экзамены, которые прошли с 14 по 21 августа. В период вступительных экзаменов все поступавшие проживали в расположении семинарии.

Как и в прошлом году, все миряне, желавшие поступить на заочное отделение КДС, проходили такие же вступительные экзамены, что и абитуриенты дневного отделения.

Во время, свободное от экзаменов и богослужений, абитуриенты трудились на хозяйственных работах в семинарии и Успенском кафедральном соборе. В праздник Преображения Господня и воскресный день они молились вместе с семинаристами за праздничным богослужением в Сергиевском храме монастыря.

15 августа абитуриенты проходили медицинское освидетельствование комиссией, состоявшей из врача семинарии В.Л. Григорьева и приглашенных врачей из медицинских учреждений Коломны.

Экзамен по русскому языку был проведен 16 августа преподавателями КДС Н.Л. Тихонской и Т.Ю. Ртищевой. Абитуриентам давалось два часа, чтобы написать изложение на предложенные тексты из истории Церкви. На этом экзамене проверялась, как грамотность студентов, так и их знакомство с церковными текстами.

С каждым поступающим индивидуально встречались ректор семинарии протоиерей Николай Качанкин и проректор по воспитательной работе иеромонах Константин (Островский). На этих собеседованиях выяснялось, насколько сознательно и серьезно поступающие относятся к своему выбору стать пастырями Церкви Христовой, каков уровень их воцерковленности, их знаний по основным вопросам из Священного Писания, литургики и истории Церкви. Также в ходе собеседований проверялось знание основных молитв и умение читать на церковнославянском языке.

17 августа преподаватели игумен Григорий (Щелкунов) и иеромонах Константин (Островский) провели экзамен по церковному пению.

21 августа в Коломенскую Духовную семинарию прибыл митрополит Ювеналий.

В Сергиевском храме Старо-Голутвина монастыря Владыка митрополит обратился к абитуриентам с архипастырским наставлением о трудности и ответственности избираемого ими пастырского служения.

В 10 часов утра началось итоговое собеседование индивидуально с каждым поступающим в Коломенскую Духовную семинарию. В состав приемной комиссии под председательством митрополита Ювеналия вошли ректор семинарии протоиерей Николай Качанкин, проректор по воспитательной работе иеромонах Константин (Островский), проректор по учебной работе В.А. Степанов, благочинный церквей Коломенского округа священник Владимир Пахачев и духовник семинарии протоиерей Андрей Рогинец.

По итогам вступительных экзаменов было принято на 1 курс дневного отделения 20 человек и на 1 курс заочного отделения 21 человек.

Перед отъездом Владыка митрополит внимательно осмотрел все помещения, в которых будут жить и учиться студенты, и высказал ряд замечаний в адрес отца ректора, благословив его до начала учебного года устранить все недоделки.

Над древней Богоявленской обителью Коломны и расположенной в ее стенах Коломенской Духовной семинарией ясное небо августа. Близится день 1 сентября, когда учебные аудитории вновь наполнятся студентами, готовыми с помощью Божией нести свое послушание подготовки к пастырскому служению во Имя Христово.


Темы: митрополит Ювеналий, Коломенская духовная семинария


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.