Главная/Новости/2006/Август/17/

Павлово-Посадское благочиние

1 августа в Вознесенской церкви были воздвигнуты на храм новый купол и крест. Прежний купол был сооружен почти 100 лет тому назад, в 1908 году, неоднократно ремонтировался, но необходимость его замены назрела уже давно. Труды над созданием нового купола начались в 2005 году. Проект был разработан на предприятии ?Покров? (г. Переславль-Залесский) и одобрен приходским собранием Вознесенской церкви. Переславльские мастера блестяще выполнили все работы от изготовления до монтажа на храме.

В день памяти прп. Серафима Саровского молебен на освящение креста возглавил настоятель Тихвинской церкви г. Ногинска архимандрит Сергий (Шагаев). В приветственном слове, обращенном к множеству людей, пришедших на торжество, отец Сергий высоко оценил то, что храм обретает все более благолепный вид и выразил уверенность в том, что в 2008 году свое 100-летие церковь встретит полностью отреставрированной.

***

12 августа в Центральной районной больнице Павловского Посада состоялась встреча представителей духовенства во главе с благочинным Павлово-Посадского церковного округа священником Александром Хомяком и руководителей Центральной районной больницы. На встрече присутствовали заместители главы администрации Павлово-Посадского района С.Г. Горохова, главный врач ЦРБ И.И. Карасева, ответственный по взаимодействию в благочинии Павлово-Посадского церковного округа с медицинскими учреждениями Павлово-Посадского района игумен Серафим (Марухин) и другие священнослужители.

Духовенство выступило с инициативой провести ряд совместных встреч на тему ?Церковь и медицина. Проблемы молодежи и их решения?. Приоритетными для осуждения станут проблема наркомании среди молодежи и другие болезни современного общества. Предложение духовенства нашло поддержку со стороны руководителей района и муниципальных учреждений.

***

15 августа в Павловском Посаде в комитете по образованию Павлово-Посадского района состоялось очередное заседание координационного совета по взаимодействию комитета по образованию и Павлово-Посадского благочиния. На заседании присутствовали глава комитета по образованию О.И. Некрасова, благочинный церквей Павлово-Посадского округа священник Александр Хомяк, директор методического центра Н.В. Федоскин и другие члены координационного совета.

В начале заседания глава комитета и благочинный отец Александр подвели итоги совместной работы 2005-2006 учебном году. В целом, намеченные мероприятия были проведены успешно и плодотворно. Среди них яркими и запоминающимися стали: конференция ?Небесные покровители Вохонской земли?, антисектантские беседы со старшекласниками, выставка творческих работ, посвященная равноапостольным Мефодию и Кириллу и др.

После вступительной части члены координационного совета приступили к обсуждению плана совместной деятельности на новый 2006-2007 учебный год. Традиционными станут встречи в рамках областных Рождественских чтений, проведение городской Рождественской елки, Дни славянской письменности и культуры. Совместно с комитетом здравоохранения Павлово-Посадского района, комитетов по образованию, культуры и спорта запланировано провести чтения посвященные великомученику Пантелеимону под названием ? Церковь и медицина. Болезни современного общества?. В период Великого Поста планируется во всех школах Павлово-Посадского района провести беседы со школьниками и педагогами на тему ?Новомученики и исповедники Павлово-Посадской земли?. Новый учебный год и его окончание во всех школах города будет проводится с участием священнослужителей Павлово-Посадского благочиния.

***

17 августа в храме Живоначальной Троицы деревни Аверкиево состоялось освящение 11 колоколов. На историческое не только для храма, но и для всего Павлово-Посадского района событие приехали паломники из других храмов Московской области, представители администрации Павлово-Посадского района. После освящения колоколов благочинный церквей Павлово-Посадского района священник Александр Хомяк поблагодарил жертвователей за такой дар храму и пожелал помощи Божией в дальнейших трудах по восстановлению церкви. Самый большой колокол весом в 1600 кг в тот же день был поднят и установлен на звоннице.


Темы: Павловопосадский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.