Главная/Новости/2006/Август/15/

Письмо Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ,
МИТРОПОЛИТУ КРУТИЦКОМУ И КОЛОМЕНСКОМУ
ЮВЕНАЛИЮ

Ваше Высокопреосвященство,
дорогой Владыко Митрополит!

Вспоминая день Всемилостивого Спаса, который я провел по Вашему любезному приглашению в возрожденной Давидовой пустыни, имею потребность сердца от души поблагодарить Вас за авраамово гостеприимство, любовь и внимание, коими Вы окружили меня. Возрожденная из небытия Давидова пустынь поражает своим великолепием, красотой храмов, впечатляет своим величием.

Богослужение, совершенное в Спасском соборе, оставило глубокое впечатление, сонм архипастырей, множество сослужащего духовенства, прекрасное пение хора и народ Божий, который молился в соборе и на территории монастыря. Спасибо Вам, дорогой Владыко, за теплые, сердечные слова приветствия и дары, которыми Вы столь щедро одарили меня. Посещением с такой любовью обустроенного источника преподобного Давида было и духовным утешением и отдохновением.

Путешествия на карете с Вами к источнику надолго сохранится в памяти. Все виденное и пережитое невольно вызывает сыновнюю благодарность Творцу всяческих за милости, которые Господь дает нам пережить, видя духовное возрождение Святой Руси. Слава Богу за все и за скорби, которые пришлось нам всем пережить в 20 веке, и за радости и утешения, которые мы сегодня переживаем и особенно оцениваем.

Прошу передать мою сердечную благодарность настоятелю обители Владыке Роману ? он надежный и верный Ваш сподвижник и помощник. Прошу передать всем высоким гостям праздника, и в первую очередь, Игорю Олеговичу, который представлял Губернатора Московской области Бориса Всеволодовича. Нашу благодарность за молитвенное и человеческое общение в святом месте Давидовой пустыни. Прошу передать мою благодарность всем Вашим помощникам, которые принимали участие в богослужении, пении, организации трапезы и подготовке программы Нашего пребывания.

Самую душевную благодарность еще раз хочу высказать Вам, дорогой Владыко, за Ваши подвижнические архипастырские труды по возрождению Святынь Подмосковья.

С любовью о Господе молитвенно всегда помню Вас и уповаю на Ваши святительские молитвы.

+ АЛЕКСИЙ
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

15.VIII.2006 г.

Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.