Главная/Новости/2006/Август/14/

Святой лик Подмосковья

В чреде летних праздников на Руси издавна особым почитанием пользуются ?три Спаса? ? праздника, посвященных Господу Иисусу Христу. Первый из них (?медовый Спас?) совершается 14 августа ? это день Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня (празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице). В этот день празднует престольный праздник Вознесенская Давидова пустынь, одна из возрожденных монашеских обителей Подмосковья, расположенная на берегу реки Лопасни в Чеховском районе.

Престольные праздники в Давидовой пустыни традиционно собирают немало прихожан и паломников, но на нынешний людей съехалось множество ? торжественное богослужение возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

На границе Чеховского района Первосвятителя встречали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, первый заместитель Председателя правительства, исполняющий обязанности губернатора Московской области И.О. Пархоменко, глава Чеховского района А.И. Чибесков. Затем Патриарший кортеж проследовал в Вознесенскую Давидову пустынь.

Святейший Патриарх Алексий II впервые посетил эту монашескую обитель, основанную в 1515 г. преподобным Давидом Серпуховским. Преподобный Давид, происходивший, согласно преданию, из рода князей Вяземских (в миру его звали Даниилом), был пострижеником преподобного Пафнутия Боровского и духовным сыном другого знаменитого преподобного ? Иосифа Волоцкого. В Лопасненской обители подвизались такие светильники Церкви, как преподобный Даниил Переяславский, знаменитый на весь мир иконописец Дионисий; здесь начинал свой монашеский путь Макарий ? будущий святитель Московский. Мощи преподобного Давида почивают ныне в Знаменском храме обители.

Нелегкой была судьба монастыря: в Смутное время он подвергся почти полному разорению от польско-литовских захватчиков; долгие годы был заштатным, с малочисленной братией, но к началу трагического ХХ века вновь засиял благолепием и красотой. Именно в это время был возведен величественный собор Всемилостивого Спаса и окончательно сложился архитектурный ансамбль Давидовой пустыни.

И.О.Пархоменко и А.С.Соколов

Безбожное лихолетье нанесло монастырю страшный урон. Когда в 1995 г. была возобновлена монашеская жизнь, казалось ? на возрождение святыни потребуются десятилетия?

Но сегодня Давидова пустынь предстает взору прибывающих сюда богомольцев в полном благолепии. Многие участники нынешнего торжества, впервые прибывшие на Лопасненскую землю, с трудом могут поверить, всего десять лет назад лежали в руинах эти прекрасные храмы, не было в них удивительных росписей и сияющих золотом иконостасов, не разливался по округе колокольный звон.

Для участия в торжествах в Давидову пустынь прибыли министр культуры Российской Федерации А.С. Соколов, министр образования Правительства Московской области Л.Н. Антонова, руководители муниципальных образований Московской области и другие почетные гости.

Прибыв в обитель, Святейший Патриарх в сопровождении собора духовенства проследовал в Знаменский храм, где поклонился мощам первоигумена, преподобного Давида Серпуховского. В соборе Всемилостивого Спаса Первосвятитель совершил Божественную литургию в сослужении митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, архиепископов: Можайского Григория и Орехово-Зуевского Алкексия; епископов: Илиана, Биробижданского и Кульдурского Иосифа, Видновского Тихона и настоятеля Давидовой пустыни ? епископа Серпуховского Романа.

По окончании Божественной литургии был освящен мед нового сбора, а затем Святейший Патриарх с собором сослужащих архипастырей совершили поклонение Животворящему Кресту Господню.

Обращаясь к Святейшему Патриарху со словом сыновней благодарности за посещение Давидовой пустыни, митрополит Ювеналий сказал, что ежегодные Первосвятительские визиты для Московской области являются мощным стимулом духовного возрождения. Служение Святейшего Патриарха в монастырях и храмах Московской епархии открывает для множества людей святой лик Подмосковья. На молитвенную память Владыка митрополит передал Святейшему Патриарху икону Спасителя, патриаршии панагии и крест.

А.И. Чибесков вручил Святейшему Патриарху знак Почетного гражданина Чеховского муниципального района.

В своем Первосвятительском слове Святейший Патриарх обратился к истории установления праздника Всемилостивому Спасу на Русской земле и отметил, что вспоминая давнюю военную победу русского войска, мы празднуем и торжествующе верим в то, что Бог по Своей благости, бесконечному милосердию и неизреченному человеколюбию необычайно близок к человеку и в любой момент готов прийти на помощь, защитить его от всяких бед, напастей и скорбей.

Святейший Патриарх выразил слова благодарности всем тем, кто внес свою жертвенную лепту в дело возрождения обители преподобного Давида ныне, где на месте бездумно разрушенных святынь вновь сияет церковное благолепие. В память о своем визите Святейший Патриарх преподнес в дар святой обители икону Всемилостивого Спаса с пожеланием, чтобы Господь Своей Божественной благодатью укреплял епископа Романа и братию в их монашеском подвиге.

Затем Первосвятитель в сопровождении собора духовенства проследовал в игуменский корпус, с балкона которого обратился к насельникам монастыря и всем участникам торжеств. Престольное торжество святой Вознесенской обители, ? сказал Святейший Патриарх, ? показывает, что молитвенные подвиги преподобного Давида, основателя монастыря, приносят благой и спасительный плод. Вновь приходят верующие люди к святому Давиду, чтобы получить веру, надежду и поддержку на многосложном жизненном пути. Дела благочестия, предпринятые преподобным, подвигают и нас проводить свою жизнь так же, как жил святой угодник.

Многое пришлось пережить этой обители ? и расцвет и поругание. Ныне, ? подчеркнул Святейший Патриарх, ? мы являемся свидетелями духовного возрождения всей России, когда преодолевается тяжкое наследие богоборческого времени, и в сердца людские возвращаются вера, надежда и любовь.

Затем в трапезной палате церкви Всех Святых состоялся торжественный прием. И.О. Пархоменко передал Святейшему Патриарху поздравления и памятный подарок от губернатора Московской области Б.В. Громова. Святейший Патриарх и все участники праздника были единодушны в высокой оценке вклада в духовное возрождение Подмосковья, который вносит губернатор и возглавляемое им правительство. Митрополит Ювеналий рассказал о многоплановой работе по подготовке проведения Дня славянской письменности и культуры в Коломне, которая начата при активном участии губернатора.

В завершение своего визита на Лопасненскую землю Святейший Патриарх Алексий посетил подворье Вознесенской Давидовой пустыни, которое расположено в деревне Талеж. На территории подворья находится источник целебной родниковой воды, освященный в честь преподобного Давида Серпуховского с мозаичной иконой Божией Матери ?Живоносный Источник?. На подворье есть также храм преподобного Давида, звонница и купальни.

По прибытии Патриаршего кортежа в Талеж, Святейший Патриарх и Владыка митрополит пересели в специально сооруженную для этого карету, которая доставила их прямо к источнику. Благотворители Давидовой пустыни преподнесли Святейшему Патриарху на молитвенную память о посещении подворья икону Спасителя. Святейший Патриарх осмотрел подворье, храм и купальни, и преподал богомольцам свое Первосвятительское благословение.

На источнике в Талеже

Темы: епископ Тихон, митрополит Ювеналий, епископ Роман,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.