Главная/Новости/2006/Август/14/

Слово Святейшего Патриарха Алексия II с балкона игуменского дома

Дорогие отцы, братия и сестры!

Сегодня нас собрало престольное торжество святой Вознесенской обители ? празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Я сердечно поздравляю Вас с этим святым днем. Отрадно видеть, что молитвенные подвиги преподобного и богоносного отца нашего Давида, основателя этого монастыря, приносят благой и спасительный плод. В 1515 году, преисполняясь веры в Господа Нашего Иисуса Христа, уповая на помощь Пресвятой Владычицы, и имея с собою только келейную икону Матери Божией Знамение, Первоигумен пришел на это, прежде пустынное и безлюдное место, и основал обитель в честь Вознесения Господня. Преподобный Давид был воспитан в правилах строгого подвижничества преподобным Пафнутием Боровским, учеником которого он был. Все его житие являло собой образец христианского благочестия. Являясь сам строгим подвижником и постоянно упражняясь в молитве и посте, он был милостив к окрестным жителям. И, как упоминается в древних летописях, был кормильцем и отцом для всех. Благодаря этому пустынное и дикое место преображалось силою его подвигов в место спасения для многих душ человеческих. И как тогда, так и ныне приходят верующие люди к преподобному Давиду, чтобы получить утешение, помощь, поддержку на многосложном жизненном пути. Не иссякает поток благочестивых паломников к многоцелебной раке со святыми мощами преподобного Давида. Дела благочестия, явленные Преподобным, подвигают и нас с вами жить так как проводил свою жизнь святой угодник Божий.

Первое условие, необходимое для угождения Господу ? это живая искренняя чистосердечная вера. Истинная вера, братия и сестры, необходима каждому из нас.

Но она невозможна без смирения, дел любви и милосердия, какие имел преподобный отец наш Давид. Сам Спаситель говорит, что в заповедях о любви к Богу и ближнему содержится весь закон благочестивой жизни. (Мф. 22, 37).

Как мало порой от нас требуется, братия и сестры! Просто выслушать нашего ближнего, помочь ему советом, добрым участием в его жизни, молитвой о нем. И как велика за это награда! ?Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне? (Мф. 25, 40), ? говорит Господь.

Пожалуй, мало мы задумываемся над тем, что наша земная жизнь есть время подготовки к жизни вечной, к той жизни, о которой нам напоминает Церковь за каждым богослужением. Возникает вопрос: ? Возможно ли за нашу кратковременную жизнь подготовиться к жизни небесной?? ?Да, возможно! ? говорит святитель Иоанн Златоуст, потому что настоящая жизнь составляет для нас великое благо, которое служит нам началом и приготовлением к будущей жизни?.

Где нам искать эту жизнь и эти блага? На небесах, где вездесущий Господь царствует в Своей неизреченной славе и во свете неприступном. Там-то на небе и ожидает нас Царствие Божие и вечные блага. Ожидают они нас заслугами Единородного Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа. Для нас уготованы ?обители многи? (Ин. 14, 2), в которых мы, подобно Ангелам, просветимся ?как солнце? (Мф. 13, 14) и будем вечно наслаждаться этими благами. Благами, которые ни око наше не видело, ни ухо не слышало, и на сердце человеку не приходило (1 Кор. 2, 9), говорит святой апостол Павел. Эти-то блага Царствия Божия мы и должны предпочитать всем мирским удовольствиям и занятиям, к ним должны стремиться всей своей душой. К этому-то мы и призваны, чтобы за кратковременность ?сей жизни? приготовить себя к вечным и нескончаемым благам Царствия Небесного.

Именно сегодня в наше сложное время, когда оказываются попираемыми идеалы любви и милосердия, христианам необходимо нести окружающим людям свет Христова учения. Сами же мы должны приносить Богу тщательное раскаяние в своих согрешениях, а по очищении своей совести в Таинстве исповеди, должны со страхом Божиим, верою и любовию приобщаться Тела и Крови Христовой. Искренне принимая Христа, мы сможем великодушно переносить все скорби, которые могут быть нам попущены во время сего краткого земного странствования. ?Блажен муж, ? сказал св. пророк Давид, ? воля которого поучается в законе Господнем день и ночь? (Пс. 1, 1-2).

Поступая так, мы всегда будем готовы окончить свое земное странствование, потому что жизнь земная весьма быстротечна. А впереди вечность, которая будет зависеть от состояния нашей духовной жизни в этом мире.

Поэтому, братья и сестры, если кто из нас до сих пор жил благочестиво пусть продолжает так жить ?о укрепляющем его Иисусе?, а если кто позволял себе проводить греховную жизнь, тот да принесет плоды достойные покаяния и начнет проводить жизнь добродетельную.

Пред нами в этом спасительном делании пример преподобного Давида. Через дела милосердия и пламенную любвь к Богу и ближним святой игумен в короткое время стал известен окружающим его людям, и потянулись к нему, как к живоносному источнику, все искавшие спасения для своей души и богообщения. Сегодня место это не пустынно, оно преисполнено тех, кто молитвами преподобного Давида получил утешение, духовную помощь, кто, взирая на пример его святой жизни, приближается к Богу. Многое пришлось пережить этой святой обители: и расцвет и поругание. Ныне мы являемся свидетелями духовного возрождения всей России, когда народ возвращается к вере своих отцов, когда преодолевается тяжкое наследие богоборческого времени и в сердца людские возвращаются вера, надежда и любовь. Русская Православная Церковь всегда переживала вместе со всей страной те горькие испытания, которые случались на историческом пути России. И сегодня, в день святого торжества, мы воспоминаем преподобного отца нашего Давида и чтим его светлую память, веруя в то, что во многом благодаря его молитве и ходатайству пред престолом Вседержителя, мы собрались ныне в обновленной сияющей обители и возносим наши молитвы к Богу.

Мы верим, что и сегодня, в наши дни, молитва преподобного Давида не оскудевает и помогает нам превозмогать трудности нашего времени. Святой Давид является нашим заступником и ходатаем пред Богом, покровителем Лопасненской земли. Все мы, собравшиеся ныне здесь, нуждаемся в молитвах и помощи преподобного. И мы видим, что не оскудевает милость Божия к людям по молитвам Святого игумена. Свидетельство этого в том, что не пустеет монастырь, люди из разных мест, даже самых отдаленных, приходят сюда, чтобы поклониться Преподобному, испросить его предстательства, заступничества и благодатной помощи на своем жизненном пути. Каждый из нас, кто пришел сегодня в Давидову пустынь разделить церковное торжество, возвратится домой с его благословением. Обитель Вознесения Христова, основанная преподобным Давидом, вновь стала духовным центром древней Лопасненской земли. Желаю, чтобы молитвенное предстательство Преподобного Давида сопутствовало каждому из вас. Желаю, чтобы никто не ушел из этой обители, не получив просимого в молитвах. Пусть небесное предстательство Преподобного помогает каждому из вас нести свой жизненный крест, возрастая в христианских добродетелях, которым научал нас святой Давид своей богоугодной жизнью.

Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.