Главная/Новости/2006/Август/14/

Слово Святейшего Патриарха Алексия II в трапезной Всехсвятского храма

Дорогой Владыка Ювеналий, уважаемый Александр Сергеевич, уважаемый Игорь Олегович, Преосвященные Владыки, уважаемый Анатолий Иванович, досточтимые отцы, братия и сестры, наши уважаемые и дорогие гости!

Сердечно поздравляю Вас с праздником Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы! Я благодарен Вам, дорогой владыка Ювеналий, за теплый прием и за возможность прикоснуться к истории этой святыни Подмосковья. Годы воинствующего безбожия, как мы знаем, не прошли бесследно для этого святого места. Восстановление обители из руин есть видимый знак совершающегося возрождения нашей великой Родины. Я убежден, что без воссоздания наших поруганных церквей невозможно становление человеческой Души и возрождение России. Сегодня, созерцая это благолепие, я хотел бы вспомнить тех, кто положил множество трудов в деле восстановления обители, но которых, к сожалению, ныне нет с нами: отца архимандрита Германа, главу Чеховского района Геннадия Михайловича Недосеку, благодетеля монастыря Антона Викторовича Малевского. Их жертвенная помощь, содействие и служение не будут забыты. Вечная им память!

Находясь в пределах Московской области, я имею долг поблагодарить нашего губернатора Бориса Всеволодовича Громова, который всемерно содействует Церкви в совершении ее благого служения и много помогает при восстановлении храмов и святых монастырей и строительству новых. Я прошу Вас, дорогой Игорь Олегович, передать эти наши добрые чувства Борису Всеволодовичу. В день празднования иконе Божией Матери Смоленской Мы торжественно совершили в Московском Новодевичьем монастыре архиерейскую хиротонию настоятеля этой обители, а на следующий день Владыка Роман отмечал первый день своего тезоименитства в епископском сане. Я еще раз сердечно поздравляю Вас, дорогой Владыка Роман, и с днем Вашей Пятидесятницы и с прошедшим днем Ангела. И хочу отметить, что Вы в нелегкие для обители дни взял на себя бремя управления монастырем и успешно несете труды по устроению монашеской жизни. Хочу сердечно поблагодарить благотворителей и благодетелей святой обители, чьими трудами и материальными средствами совершилось возрождение монастыря и его прекрасных храмов. К сожалению, по причине болезни, в ранее намеченное мной время я не смог лично присутствовать в обители, сказать слова благодарности и вручить церковные награды за вклад в духовное возрождение монастыря благотворителям. Это по моему благословению исполнил Владыка Митрополит Ювеналий. Но сегодня я с чувством признательности выражаю свою благодарность главе Чеховского района Чибескову Анатолию Ивановичу и его сотрудникам, которые помогали при восстановлении обители, главе сельского поселения Анашкину Сергею Дмитриевичу, Аксенову Сергею Михайловичу, Павлинову Николаю Борисовичу, Павлову Дмитрию Борисовичу. Без Вашего жертвенного участия невозможно было бы сегодняшнее благолепие и торжество Вознесенской Давидовой пустыни.

Я поднимаю свой бокал и провозглашаю тост за процветание обители, за здоровье всех присутствующих! Желаю Вам помощи Божией в трудах и служении на благо святой Церкви и нашего Отечества. И да хранит Вас Господь предстательством Богоматери и преподобного Давида на многая и благая лета!

Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.