Главная/Новости/2006/Август/14/

Слово Святейшего Патриарха Алексия II с амвона храма Всемилостивого Спаса

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Ювеналий!
Братья Архипастыри!

Уважаемый Александр Сергеевич!
Уважаемый Игорь Олегович!
Уважаемый Анатолий Иванович!

Главы муниципальных образований Московской области!

Преосвященный Епископ Роман и братья святой обители!

Всечестные матери игумении! Отцы настоятели монастырей! Благочинные Московской епархии! Возлюбленные отцы, братья и сестры!

В сегодняшний день мы молитвенно отмечаем празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, совершая престольное торжество древней пустыни, основанной преподобным и богоносным отцом нашим Давидом, Серпуховским Чудотворцем. Я горячо приветствую всех Вас, во множестве собравшихся на наше церковное торжество. Поздравляю причастников и причастниц - с принятием Святых Христовых Тайн.

История данного праздника относится к далекому XI веку. Она связана с именем великого князя Андрея Боголюбского, который отличался глубоким и искренним благочестием. По ночам он любил молиться в уединении, старался благотворить нищим и убогим. По слову летописи, святой князь Андрей ? нетленное предпочитал тленному, небесное ? временному и царство со святыми у Бога Вседержителя ? мимолетному этому царству земному?. Во всех своих военных походах святой полагался и уповал более на всесильную помощь Божию, а не на силу оружия. Так и в 1164 году, готовясь к военному сражению, князь Андрей взял с собой в поход чудотворную икону Божией Матери и изображение Животворящего Креста, которые несли перед его дружиной два священника. Перед битвой святой князь молился со всем войском, испрашивая заступничества Божия и Пресвятой Богородицы. Победа была одержана и во время благодарственного молебна пред чудотворными святынями совершилось чудо ? от иконы Божией Матери стали исходить яркие лучи, облиставшие все боголюбивое воинство. В память о победе было решено совершать ежегодное празднование Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. И сегодня, следуя этому древнему богомудрому установлению, мы не просто воспоминаем о военной победе русского воинства, а прежде всего празднуем и торжествующе верим в то, что Бог по Своей благости, безграничному милосердию и неизреченному человеколюбию необычайно близок к человеку и в любой момент готов прийти на помощь, защитить его от всяких бед, напастей и скорби. Эта мысль оказалась весьма близкой верующим сердцам русских людей. Отсюда и глубокое убеждение, что нравственная духовная сила превосходит силу грубую физическую. С самого начала христианства на Руси верующие в Бога люди знали силу горячих молитв, искреннего покаяния и подвигов благочестия. Так, взирая на пример боголюбивых предков, и преподобный отец наш Давид, основатель обители, творил подвиги богоугодного жития и дела милосердия к окрестным жителям, чем преображал пустынь в место спасения для душ человеческих. В минувший век во время гонений на Веру эта обитель, как и многие другие, была разорена. Храмы и строения пришли в совершенное разрушение, молитва церковная на время умолкла. И только в 1995 году монастырь был передан Русской Православной Церкви, и здесь возобновилась монашеская жизнь. Благодаря молитвенному предстательству преподобного Давида ныне на месте порушенных святынь мы видим вновь церковное благолепие.

Не оскудевает эта благословенная земля угодниками Божиими. В 1937 году на полигоне в Бутово был расстрелян за твердое исповедание своей веры священномученик Иоанн Смирнов, профессор Московской Духовной Академии, уроженец села Лопасня. Его детство прошло недалеко от обители преподобного Давида, и слова о благочестивой жизни святого, запав в душу священномученика, процвели подвигом исповедания и мученичества за Христа. Ныне священномученик Иоанн предстательствует и молится за Чеховскую землю пред престолом Вседержителя.

Я от души благодарю всех, кто внес свою жертвенную лепту в дело возрождения этого душеспасительного места. Я благодарю Вас, дорогой Владыка Ювеналий, за сердечное приветствие и церковные дары, которые будут напоминать мне о нашей сегодняшней совместной молитве в еще одной возрожденной святыне Московской епархии.

В память о моем визите хочу преподнести в дар Святой обители икону Спасителя, чтобы Господь Своей Божественной благодатью укреплял Преосвященного Епископа Романа и братию в их монашеском подвиге.

Уважаемый Анатолий Иванович! Я признателен Вам за душевную щедрость, с которой Вы встречаете меня и за вручение мне знака ?Почетный гражданин Чеховского муниципального района?. Лопасненская земля, которую Вы возглавляете, имеет свою богатую историю и одна из ее страниц - это святое Православие. И очень приятно, что при Вашем содействии возродился и монастырь и этот благолепный Спасский храм. Желаю Вам благодатной помощи Божией в Ваших трудах. Прошу Вас принять этот образ Господа Вседержителя как видимый знак моего благословения Вам и всем жителям Лопасненской земли.

Призываю на всех вас, дорогие высокие гости, отцы, братия и сестры, Божие благословение. Молитвами Пречистой Богоматери и преподобного отца нашего Давида да хранит вас Всемилостивый Господь на многая и благая лета!

Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.