Главная/Новости/2006/Август/13/

Ступинское благочиние

13 августа в Успенской церкви поселке Малино прошел торжественный молебен пред чудотворной иконой Пресвятой Богородицы ?Утоли моя печали?.

135 лет назад в 1871 году по мысли настоятеля храма священника Василия Булгакова сей чудотворный образ Царицы Небесной также был принесен в Успенскую церковь. Именно в тот год в селе Малино, а также в близлежащих деревнях разразилась страшная эпидемия холеры, никакие лечебные средства не смогли остановить страдания людей. В дни Успенского поста в 1871 году перед иконой непрестанно совершались молебные пения с упованием на помощь Пресвятой Богородицы, и чудесным образом эпидемия смертоносной холеры постепенно стала отступать, а через некоторое время и вовсе сошла на нет.

По счастью в годы лихолетий икона сия не пропала, и ныне постоянно находится в Тихвинской церкви села Среднее.

По окончании молебна в поселке Малино при большом стечение верующих, икона была торжественно принесена в Троицкую церковь села Щапово, где один из пределов храма освящен в честь Пресвятой Богородицы ?Утоли Моя Печали?. Молебное пение перед чудотворным образом возглавил благочинный церквей Ступинского округа священник Олег Оводков.

Икона пробудет в Троицкой церкви села Щапова до 20 августа и каждый день перед ней священнослужители Ступинского округа будут совершать молебны с чтением акафиста.

Темы: Ступинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.