Главная/Новости/2006/Август/12/

Освящение храма в Пирогово

На Мытищинской земле, в деревне Пирогово, на глазах жителей окрестных селений воздвигается величественный храмовый комплекс Преображения Господня.

В середине девятнадцатого века, задолго до наших дней на Пироговской земле развилось ткацкое производство. Множество людей, особенно после реформы 1861 года пришли на работу в ткацкую и прядильную фабрику ?Товарищество Пелагеи Чернышевой Сыновей?. Усердием семьи фабрикантов Чернышевых после выкупа доли у совладельца Хлудова в 1869 году при фабрике была устроена деревянная церковь Преображения Господня и построен дом для священника. Численность рабочих на фабрике увеличивалась и встала острая необходимость в образованных кадрах. В 1893 году при фабричной церкви была основана церковно-приходская школа, где преподавался Закон Божий, чтение по гражданским и церковным книгам, письмо и четыре действия арифметики. Преподавателем приходской школы стал священник фабричной церкви, который принимал активное участие в жизни рабочих.

В начале двадцатого века, при развитии революционных нестроений храм пришел в упадок и весной 1928 года при участии жителей рабочего поселка храм был осквернен и переустроен под классные комнаты, столярную и слесарную мастерские. Храм был закрыт и с течением времени был окончательно разобран и растащен по бревнам. Изменилась жизнь народа рабочего поселка, были забыты корни, потеряна оказалась вера во Христа Бога.

Но милостью Божией, пришло время новой России и поиск утраченного, потерянного в годы безбожной власти коснулось сердец жителей Пироговской земли.

Так, по инициативе духовенства Мытищинского благочиния и группы активных жителей поселка Пироговский, в 2000 году началось возрождение храма Преображения Господня. Православные христиане поселка Пироговский и деревни Пирогово с радостью и духовным подъемом приняли эту инициативу. Возрождение приходской жизни вызвано было и своевременным противодействием бурной миссионерской деятельности сектантов. С усердием членов приходской общины начались труды по оформлению пакета документов для организации прихода.

Важным событием было назначение настоятеля храма. Указом митрополита Ювеналия от 13 сентября 2002 года студент 4 курса Московской Духовной Академии священник Сергий Белокрылов был назначен настоятелем Преображенской церкви деревни Пирогово.

По благословению Владыки Ювеналия в деревне Пирогово началось также созидание Казанской церкви, входящей по замыслу архитектора в основной храмовый комплекс.

В приспособленном под храм хозблоке стали совершать Литургии еженедельно по воскресным дням и среди недели в великие праздники.

Одновременно со строительными работами в храме Казанской иконы Божией Матери осуществлялось значительное строительство каменного, величественного храма Преображения Господня.

12 августа, в день городского поселения Пироговский, по благословению митрополита Ювеналия архиепископ Можайский Григорий совершил великое освящение храма Казанской иконы Божией Матери и закладку храма Преображения Господня. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили благочинный Мытищинского церковного округа священник Димитрий Оловянников, благочинный Видновского округа священник Михаил Егоров, священнослужители Мытищиснкого и Химкинского благочиний. На церковный праздник прибыли глава Мытищинского района А.Е. Мурашов, глава городского поселения Пироговский В.В. Максимов, другие почетные гости.

После крестного хода, освящения Казанской церкви и Божественной литургии все собравшиеся торжественным шествием во главе с архиепископом Григорием направились под своды величественного храма Преображения Господня, где был совершен чин закладки в полностью заполненном верующими храме.

По возглашении многолетия Владыка обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором отметил великое дело возрождения святынь и строительство новых храмов на Подмосковной земле. Архиепископ Григорий обратил свое внимание на великолепные своды храма Преображения Господня, строительство которого приходит в завершительную стадию, и на красивый Казанский храм, который был освящен в торжественной молитвенной обстановке в одном общем порыве. Обратился Владыка и к предстоящим благотворителям прихода и пожелал усердия и небесных наград от Господа Вседержителя.

Активным благотворителям храма архиепископ Григорий вручил патриаршие и митрополичьи награды. Прежде всего, Владыка преподнес памятный подарок основному благотворителю В.Б. Киселеву ? Святое Евангелие, расписанное палехскими мастерами с памятным личным благословением и благодарностью за жертвенные труды в возрождении храма Божьего. Также Владыка вручил церковные медали святого благоверного князя Даниила Московского трем благотворителям: И.Н. Уразову, М.М. Лоло и В.С. Геворкяну. Благодарственных грамот Владыки митрополита были удостоены настоятель храма священник Сергий Белокрылов и двенадцать усердных благотворителей.


Темы: Мытищинский округ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.