Главная/Новости/2006/Август/11/

Торжество в честь Зарайской святыни

Глубоко символично, что начало празднования двух юбилейных дат в Зарайске ? 860-летия города и 475-летия кремля ? приурочено к 11 августа.

Именно в этот день (29 июля по ст. ст.), в 1225 году, была принесена в город Красный (ныне Зарайск) чудотворная икона святителя Николая из Херсонеса. В течении столетий в честь этого славного события в городе проходил общегородской праздник.

В этом году торжества в честь великой православной святыни ? образа Николы Зарайского возглавил архиепископ Можайский Григорий; на праздник в Зарайск прибыла и делегация из Севастополя, в составе которой был благочинный церквей Севастопольского округа священник Геннадий. В сослужении многочисленного духовенства Владыка Григорий совершил Божественную литургию в полностью отреставрированном Иоанно-Предтеченском соборе зарайского кремля. Во время богослужения церковные песнопения исполняли несколько хоровых коллективов: хор сестер Ново-Голутвина монастыря из Коломны (под управлением игумении Ксении), камерный хор Благовещенской церкви г. Зарайска и церковный хор Никольского храма.

Нынешнее празднование ознаменовано значительным событием: освящением нового списка с иконы Николы Зарайского. Этот образ предназначен для Свято-Владимирского собора Херсонеса (ныне это территория города Севастополя). С этой иконой состоялся традиционный крестный ход на святой источник Белый колодец, где, по преданию, была явлена икона Николы Зарайского. Здесь Владыка Григорий совершил водосвятный молебен и торжественно освятил новый образ, который на следующий день посланцы из Зарайска доставили в Крым.

В своем архипастырском слове архиепископ Григорий отметил, что освящение и передача в дар городу Севастополю образа Николы Зарайского является зримым свидетельством братской христианской любви.

В тот же день в зарайском кремле состоялся концерт, во время которого Высокопреосвященнейший Григорий вручил награды Русской Православной Церкви мирянам, внесшим большой вклад в реставрацию Иоанно-Предтеченского собора в Зарайске. Медали св. блг. кн. Даниила Московского Святейшим Патриархом Алексием II удостоены: прораб Н.М. Ульянов и художник-иконописец А. Куприянов.

Темы: Зарайский округ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.