Главная/Новости/2006/Август/10/

Престольный праздник и архиерейская хиротония в Новодевичьем монастыре

10 августа московский Новодевичий монастырь отмечал престольный праздник: в этот день Церковь совершает празднование в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой также Путеводительницей (Одигитрией). Смоленская икона была принесена на Русь в середине XI века и с той поры стала чтимой, прославленной многими чудотворениями святыней нашей Церкви. Перед ней молились русские люди в годину лютого Батыева нашествия, к ней обращались с молитвой наши воины перед Бородинским сражением. Множество списков Одигитрии Смоленской разошлось по Руси; из них более тридцати почитаются как чудотворные. В XVI веке в честь Смоленской иконы был основан Московский Новодевичий монастырь, главной его святыней стал список, написанный еще в пятнадцатом веке для Благовещенского собора Московского Кремля.

В годы безбожия монастырь был закрыт, монашествующие и духовенство подвергнуты репрессиям. С середины 1930-х годов прошлого столетия комплекс Новодевичьего монастыря стал филиалом Государственного исторического музея. В конце Великой Отечественной войны один из храмов обители - Успенский - был возвращен верующим, а с 1964 года он стал кафедральным храмом митрополитов Крутицких и Коломенских, Управляющих Московской епархией. С 1977 года в монастыре находится резиденция митрополита Ювеналия. В 1994 г. Священный Синод принял решение о возобновлении монашеской жизни в Новодевичьей обители. Монастырь начал возрождаться.

Стало традицией, что богослужение на Смоленскую в древней московской обители совершает Предстоятель Русской Православной Церкви. В этот день собирается множество прихожан и паломников из Москвы со всех концов необъятной Московской епархии. Но нынешнее торжество особое: за Божественной литургией Святейший Патриарх с собором архипастырей совершил рукоположение архимандрита Романа (Гаврилова) во епископа Серпуховского.

Его Святейшество обратился к новопоставленному епископу с приветственным словом:

"Преосвященный епископ Роман!

Глас Божественного Промышления призвал тебя и молитвами Церкви через возложение рук сего Освященного Собора соделал епископом Русской Православной Церкви.

Свершилась твоя Пятидесятница, на тебя снизошла благодать Святого Духа, ты получил дар, равный служению апостолов, восприявших его в разделяющихся огненных языках. В своей речи ты говорил нам вчера о своем духовном возрастании, о промышлении Божием о тебе, о своих сомнениях и переживаниях.

Надеясь на милосердие Божие, уповай на помощь Пастыреначальника Господа Иисуса Христа, верь, что сила Божия будет совершаться и через твою немощь. В эти священные минуты хочу помочь Тебе советом, указать путь к достижению "единого на потребу".

Знай, что видимый блеск архиерейского сана покрывает невидимую тяжесть архипастырского омофора, символизирующего на плечах твоих овцу ? паству твою, за сохранение целости и чистоты православия которой ты будешь давать ответ на Страшном суде Господнем.

По слову пророка, надлежит тебе потерявшуюся и угнанную овцу возвратить, пораненную перевязать, больную укрепить. От рук твоих взыщется кровь беззаконника и преткнувшегося праведника, если они умрут в беззаконии своем, а ты не будешь вразумлять и остерегать их (Иез. 3:18, 34:16).

Неуклонно держись канонов церковных, "проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием" (2 Тим. 4:2).

Храни в себе и соблюдай святые предания и учения Церкви, добрые православные обычаи, благое наследие наших православных предков. Учи и наставляй, особенно подрастающее поколение, в любви к Богу и ближнему, в верности Церкви, в послушании родителям, в преданности Отечеству.

В наше время духовного оскудения, размывания христианских ценностей, нравственного разлада необходима стойкость и твердость в вере, чтобы достойно противостоять всякого рода искушениям и вредным учениям, пропаганде соблазняющего и развращающего образа жизни.

Мир переживает период острой и напряженной борьбы за главные и основные идеалы человечества, за свою веру в Бога, за свою уверенность в вечности и непреходящем значении человеческой души, как основной ценности человека.

Усилия приходских и монашеских общин, духовных школ, православных культурных и социальных центров должны быть направлены на укрепление сферы духовно-нравственного воспитания. Только формирование нравственной христианской личности может положить предел стремлению к силовым решениям проблем нашего времени, насилию, экстремизму, унижению человеческого достоинства, попранию прав человека и свободы его выбора ради достижения свободы от греха.

В своем служении уподобься великому в апостолах Павлу, который сказал: "Будучи свободен от всех, я всем поработил себя, да больше приобрести - для немощных, был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых" (1 Кор. 9:19,22).

Будь архипастырем добрым, служащим для всех правилом веры, учителем воздержания и благочестия. Помни, что без жертвенной, созидающей любви всякое дело теряет смысл. Пусть в сердце твоем всегда звучат слова святого апостола Павла: "если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто" (1 Кор. 13:1-2).

"Бог есть любовь" (1 Иоан. 4:8) и ты, как Его служитель, должен быть исполнен ко всем той любовью, которая долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине (1 Кор. 13:4-6).

Нести крест архипастырского служения невозможно без всесильной помощи Божией. Потому весь сонм епископов, весь народ Божий, зде присутствующий, молился, и будет молиться о тебе, да поможет Господь совершить путь твой в мире. Начни и ты свое служение с соборной молитвы и продолжай его в молитвенном предстоянии за себя, за паству, за Церковь. Только в молитвах Церкви твоя сила и крепость. Только Церковь да будет для тебя столп и утверждение.

Еще не слишком обширное поручается тебе поле церковной деятельности, ты призываешься проходить свое служение под святительским омофором твоего богомудрого наставника митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Внимай его словам и перенимай плодотворный опыт его служения на благо Святой Церкви, Московской епархии и нашего Отечества. Пользуясь заслуженным уважением духовенства, ты ревностно и успешно выполнял различные церковные послушания. Тем больший спрос с тебя и больше надежды возлагаем мы на то, что новое служение твое будет многополезным для Церкви.

Пусть утешает тебя сознание того, что хиротония твоя совершена в соборном храме Смоленской иконы Божией Матери Новодевичьего монастыря, перед Ее честным образом, перед которым в юношеские годы ты возносил свои молитвы. Матерь Божия, Царица Небесная, указывает тебе ныне путь служения Церкви Христовой в архиерейском достоинстве. Да будет тебе Пречистая покровом и заступлением.

После троекратного получения уверения в любви Господь говорит апостолу Петру: "Иди за мной" (Ин. 21:22). И ты, взяв сей жезл, иди всюду по стопам Господним и исполни свое избрание в посланничество служения Богу, Церкви и Отечеству."

***

Святейшему Патриарху сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии, архиепископы: Можайский Григорий, Тульский и Белевский Алексий, Владимирский и Суздальский Евлогий, Курский и Рыльский Герман, Ярославский и Ростовский Кирилл, епископы: Илиан, Биробиджанский и Кульдурский Иосиф, Видновский Тихон, Сергиево-Посадский Феогност.

На праздничное богослужение прибыли члены правительства Московской области: исполняющий обязанности Губернатора Московской области, первый заместитель председателя правительства И. О. Пархоменко, руководитель аппарата правительства Московской области Б. А. Жиганов, министр образования правительства Московской области Л. Н. Антонова, министр по делам территориальных образований правительства Московской области В. А. Чернов. Игорь Олегович Пархоменко передал Святейшему Патриарху Алексию II поздравления от губернатора Московской области Б. В. Громова и приветствовал новопоставленного епископа Романа.


Темы: епископ Тихон, митрополит Ювеналий, епископ Роман, монастыри, престольный праздник, ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.