Главная/Новости/2006/Август/9/

Крестный ход в Обухово

9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, в поселке Обухово состоялся традиционный крестный ход. Маршрут его пролегал от Петро-Павловского храма к часовне на площади в центре поселка, где настоятель храма священник Валерий Розанов и помощник благочинного Богородского округа священник Олег Волков отслужили молебен святому Пантелеимону. Несмотря на то, что день был будним, рабочим, в Крестном ходе участвовало множество верующих, одних хоругвеносцев было не менее тридцати. Пантелеимоновскому крестному ходу в Обухово более ста лет, и связана эта традиция с избавлением жителей поселка от страшной болезни.

В 1892 г. в Богородском уезде свирепствовала холера, были нередки даже смертные случаи. Жители поселка Обухово очень боялись эпидемии ? ведь рядом находились две крупных фабрики ? ковровая и суконная, и люди жили скученно, в тесноте. Обуховцы горячо молились Господу и святому Пантелимону-целителю, прося помощи и заступления, совершили крестный ход с молебнами. И? страшная эпидемия отступила! В окрестностях Обухово не было зафиксировано ни одного случая заболевания холерой! В память этого поистине чудесного избавления от холеры было установлено ежегодно в день памяти вмч.Пантелеимона ? 9 августа по новому стилю ? совершать крестный ход от храма апостолов Петра и Павла, что в Сосновом Бору. Этот крестный ход, по воспоминаниям тех, кому довелось в нем участвовать, был очень торжественным и многолюдным.

В 2002 году благочестивая традиция была возобновлена, и с тех пор каждый год 9 августа по окончании праздничного богослужения верующие крестным ходом, с пением молитв, идут от храма, расположенного на окраине, к центру поселка. Люди не устают благодарить Господа.


Темы: Богородский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.