Главная/Новости/2006/Август/9/

?На небе рай, а на земле ? Валдай?

Лето ? время отдыха и путешествий. С 24 июля по 8 августа ребята из Православной классической гимназии имени священномученика Константина Богородского и воскресной школы при Богоявленском соборе отдыхали в Валдайском Иверском Святоозерском Богородицком монастыре.

Историческая справка. Валдайский Иверский мужской монастырь был основан Патриархом Никоном в 1653 г. В 1656 г. Патриарх привез в обитель чудотворный Иверский образ Божией Матери - копию Афонской святыни. В 1655-1657 гг. был сооружен и освящен главный каменный собор во имя Успения Божией Матери. Устав монастыря основывался на правилах древнего иноческого общежития. В XVIII веке Иверский монастырь входил в число крупнейших первоклассных монастырей России. К началу XX в. число братии в обители превышало 100 человек. Особенно торжественно отмечались в монастыре праздники, связанные с Иверской иконой Божией Матери. Крестные ходы с чудотворным образом совершались вокруг монастыря. В XIX - начале XX вв. существовала особая традиция вывозить икону в соседние города: Валдай, Боровичи, Крестцы и окрестные селения. В память чудесного избавления от страшного мора в 1849 г. праздничным богослужением и крестным ходом стал отмечаться день 10 августа. После закрытия монастыря в 1927 г. здания использовались различными учреждениями. В 1991 г. Иверский Валдайский монастырь был передан Новгородской епархии, и началось его возрождение. Находящаяся в монастыре Иверская икона Божией Матери ? один из списков с чудотворного образа, сделанный в XIX в.. Сейчас в монастыре ведутся большие ремонтные и реставрационные работы.

Сегодня о путешествии на Валдай рассказывают сами его участники.

Дарья Царькова, ученица 10 класса Православной гимназии: ?Перед отъездом в лагерь я очень сильно волновалась. Я никогда не жила при монастыре. И вот? Мы приехали. Иверская обитель находится на острове. Ночью монастырь был очень красив. Вся группа гуляла по берегу озера, встречали рассвет. Солнце поднималось медленно, небо стало нежно-розовым. Слышно было, как крякали утки, прилетели чайки. А наутро мы увидели всю красоту острова. В 6 утра вся братия собирается на общий молебен, и нам посчастливилось присутствовать на нем! Каждый день начинался со службы в Богоявленском храме. Вместе с братией монастыря вся наша группа совершала трапезу. А далее шли послушания, учащиеся читали Псалтирь, помогали на огороде и на кухне?.

Алена Богданова, ученица 9 класса гимназии: ?Особенно было интересно в первый раз пойти на послушания ? например, читать Псалтирь. Это было очень здорово, потому, что читать в храме ? это благодать! После чтения Псалтири я ушла окрыленная, как будто меня Ангел посетил!?

Света Горбачева, ученица 9 класса: ?Я представляла Валдай таким, каким я его и увидела. Мои знакомые говорили, что там очень красиво. Мне непременно захотелось поехать. Кто-то сказал моей маме: ?Ты не боишься ее отпускать?? А мне так и хотелось ответить: ?Вы что? Я же еду в монастырь, к Богу!?. На Валдае очень хорошо, я бы осталась здесь жить?.

Елена Николаевна Кудряшова, учитель английского языка: ?Каждый день после послушания мы отправлялись в поход по живописным местам Валдая. Группу сопровождал священник Валерий Немцов, клирик Богоявленского собора Ногинска. Беседы батюшки благодатно влияли на души ребят. Усевшись где-нибудь на лесной опушке, они внимательно слушали батюшку, задавали волнующие вопросы. А вопросов таких было очень много: о монастыре и иноках, о любви и дружбе, о церковной жизни и так далее. Отец Валерий не только проводил беседы, но и помогал подросткам разобраться в трудных жизненных ситуациях?.

Елена Валентиновна Москалькова, учитель начальных классов: ?Дети всегда остаются детьми, и, конечно, их время проходило не только в молитвах и послушаниях. В один из дней мы совершили поездку на катере в г. Валдай, где посетили единственный в России музей колоколов. Ежедневно проводились спортивные соревнования, конкурсы, разыгрывались сценки - заранее подготовленные или импровизированные.

Пребывание в монастыре завершилось прощальным костром на любимой полянке и посещением праздничного всенощного бдения в канун памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона?.

Алена Богданова: ?Я заметила, что монахи очень добрые и веселые. Раньше у меня было такое впечатление, что все монахи замкнутые и неразговорчивые, но сейчас мое мнение изменилось. Вообще, в монастыре интересно жить, узнаешь много нового, меняется твой взгляд на окружающий мир, меняешься сама?.

Евгения Челышкова, ученица 9 класса: ?Эта поездка запомнится мне надолго! И я рада, что унесу у себя в сердце благодать и теплое воспоминание о монастыре. Не даром говорится: ?На небе рай, а на земле ? Валдай!?.


Темы: Богородский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.