Главная/Новости/2006/Август/8/

Юбилей Николо-Берлюковской пустыни

400-летний юбилей отмечает в этом году Николо-Берлюковская пустынь (с.Авдотьино Ногинского района). В советское время в пустыни была размещена психиатрическая больница для больных туберкулезом. Сейчас ведется активная работа по возвращению монастыря Православной Церкви. Сделано уже немало: начато благоустройство территории и ремонт летнего соборного храма Христа Спасителя, который использовался больницей в хозяйственных целях и сильно обветшал. Вывезены десятки машин мусора. Но самое главное ? в Спасском храме каждую неделю совершается Божественная литургия, а значит ? в монастыре постепенно восстанавливается духовная жизнь.

Главным событием юбилейного года в Берлюках стало водружение креста на колокольне возрождающейся обители. Дело это непростое. Колокольня Берлюковской пустыни ? одна из самых высоких не только в Подмосковье, но и в России. Согласно архивным данным, ее высота ? 104 метра. (Для сравнения: колокольня Троице-Сергиевой Лавры ? 88,5 метров, а кремлевский Иван Великий ? 81 метр).

2 июля, в рамках юбилейных торжеств, после Литургии в пустыни был совершен крестный ход и молебен с освящением креста, который предстояло поднять на колокольню обители. Празднование прошло при большом стечении молящихся и духовенства из Ногинского, Щелковского и других районов Московской области. Молебен отслужили благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов и настоятель храма Христа Спасителя Николо-Берлюковской пустыни иеромонах Евмений (Лагутин).

Для установки на колокольню Берлюковской пустыни 15-метровой позолоченной главки с крестом, изготовленной на средства благотворителей, пригласили экипаж специалистов-вертолетчиков НПО ?Взлет?. Предварительные монтажные работы в Берлюках помогли провести спасатели МЧС, а для самой главной и самой сложной части процесса уже потребовался специализированный МИ-8 с двумя кабинами и прозрачным полом, позволяющим пилотам ?Взлета? опустить груз на определенное место с филигранной точностью.

8 августа трехтонная главка с крестом была успешно водружена на колокольню. Еще несколько дней продолжались монтажные работы, по завершении которых были сняты покровы, защищавшие крест от повреждений при транспортировке.

Теперь крест вновь сияет над Берлюковской обителью, как обетование победы над запустением ? в святом месте и в душах людей, живущих рядом с ним.


Темы: Богородский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.