Главная/Новости/2006/Август/5/

Православный летний лагерь в Щербинке

Вот уже второй год по инициативе настоятеля храма преподобномученицы великой княгини Елисаветы и при поддержке администрации города Щербинка на базе воскресной школы при храме действует православный оздоровительно-трудовой лагерь.

Целью деятельности лагеря было показать ребятам (как тем, кто занимается в воскресной школе и живет церковной жизнью, так и тем, кто делает только первые шаги на пути к вере), что Православие - это целый мир со своей культурой, искусством, традициям, который открыт каждому.

Состоялись паломнические поездки по монастырям Москвы, экскурсия в музей-усадьбу ?Остафьево?.

Ребята посещали Литургию хотя бы два раза во время смены. Так же было решено ввести общее молитвенное правило каждый день. Эти условия в лагере выполнялись неукоснительно.

При организации досуговой деятельности ребят, основной возраст которых составлял 10-14 лет, организаторы старались учитывать возрастные особенности. Поскольку в этом возрасте подросток восходит на качественно новую ступень социализации, и у него появляется потребность в деятельности ?вместе?, т. е. главной задачей возраста является познание братства всех людей опытным путем. Дети работали по благоустройству храмовой территории, украшали помещение воскресной школы, убирались в храме, выпустили собственную стенгазету.

За смену ярко проявился творческий потенциал ребят. Они с удовольствием принимали участие в инсценировках на нравственную тематику. Так же наши девочки под конец смены показали свою интерпретацию сказки про трех поросят, при этом они сами написали сценарий и сделали декорации.

С целью физического воспитания для ребят проводились различные спортивные соревнования и игры.

Хочется сказать слова благодарности отделу по культуре, спорту и молодежной политике г. Щербинка за помощь и поддержку при организации проведении лагерной смены, директору ВНИИЖТ ?Экспериментальное кольцо? В. Н. Каплину за содействие при организации экскурсии на кольцо, коллективу поваров столовой средней школы ?4 за очень вкусные завтраки и обеды и всем тем, кто нас морально поддерживал во время проведения лагеря.


Темы: Подольский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.