Главная/Новости/2006/Июль/31/

Одинцовское благочиние

31 июля на главный купол храма вмч. и цел. Пантелеимона в пос. санатория им. Герцена был установлен крест. Чин его освящения совершили благочинный церквей Одинцовского округа архимандрит Нестор (Жиляев), настоятель храма иерей Игорь Нагайцев и клирик храма иерей Игорь Шумилов. Высота нового креста 4,5 м. Он изготовлен из титана и покрыт золотом.

***

30 детей из приходов Одинцовского благочиния отдыхали с 28 мая по 20 июня в детском оздоровительном лагере ?Солнечный? в Анапе на берегу Черного моря. В лагере на 250 человек, приехавших из Одинцовского района, воцерковленные дети образовали отряд ?Ковчег?. Часто присоединяясь к лагерным мероприятиям и развлечениям, православный отряд сохранял и особую автономность, посещая храмы, монастыри, источники и святые места, устраивая полезные игры и мероприятия. Отряд ?Ковчег? возглавляли клирик храма Гребневской иконы Богоматери в Одинцово иерей Григорий Базанов и преподаватель курса ?Основ Православной культуры? в Одинцовских школах В. В. Ильина.

***

13 июня Московская областная регистрационная служба зарегистрировала первый в Московской области случай безвозмездной передачи православного храма из собственности Российской Федерации, закрепленной за Управлением делами Президента РФ, в собственность приходской церкви Московской епархии. Речь идет о храме Святой Троицы в пос. Назарьево, который еще в 1995-1998 годах был фактически полностью освобожден государственными учреждениями, но на пути оформления сохранялись формальные препятствия. Дело в том, что 28 января 1998 г. митрополит Ювеналий поддержал инициативу Приходского совета ходатайствовать о передаче храма сразу в собственность (а не в пользование) Церкви.

В течение восьми лет не прекращались письма, встречи, консультации различных федеральных ведомств, вышел новый закон, было издано постановление Правительства России, позволяющие двигаться дальше. В результате 8 ноября 2005 г. председатель правительства РФ М.Е. Фрадков издал Распоряжение ?1879-р о безвозмездной передаче храма Святой Троицы поселка Назарьево из федеральной собственности Российской Федерации в собственность МПРО прихода церкви Святой Троицы поселка Назарьево Московской епархии Русской Православной Церкви. Кстати, земля под храмом и вокруг него была передана в собственность прихода еще в конце 1990-х г.г., ?по пути? передачи храма. 13 декабря 2005 г. приход и АПК ?Воскресенский? УД Президента РФ подписали акт о передаче храма. Лишь 13 июня 2006 г., после новых межведомственных разбирательств, беспрецедентное право собственности прихода на храм Святой Троицы было зарегистрировано Московской областной регистрационной службой.

Особую роль в помощи Церкви играли добрые искренние люди: П.П. Бородин, депутат Государственной Думы Г. Кривельская, Глава Одинцовского района А.Г. Гладышев, директор АПК ?Назарьево? УДП РФ Н.Л. Старовойтов, директор АПК ?Воскресенский? УДП РФ Н.М. Романеев.

***

9 июня закончены работы по установке новых ворот, калиток и части ограды храма Святой Троицы пос. Назарьево. Как и прежде, калитки закрываются в 22 ч., а открываются в 6 ч. ежедневно. Все уважающие традиции Церкви могут посетить храм, культурный центр ?Тропинка?, социальный центр, мемориальный погост, усыпальницу княжны Е. Голицыной и дворян Михалковых, детскую площадку, а так же воспользоваться всеми необходимыми бытовыми удобствами, которые больше нигде в поселке не доступны для простого странника.

***

25 июня настоятелем храма Святой Троицы поселка Назарьево иереем Виктором Васильевым был отслужен первый молебен в новопостроенном храме-часовне прп. Анастасии Нижегородской в поселке Горки-Х. Уже с 25 июня в храме-часовне прихожане организовали ежедневное дежурство, так что церковные двери открыты с утра до вечера.

Темы: Одинцовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.