Главная/Новости/2006/Июль/30/

Освящение храма в Лямцино

30 июля архиепископ Можайский Григорий освятил храм в честь святителя Николая с приделом преподобного Кирилла Белозерского в селе Лямцино Домодедовского благочиния. Встречали Владыку хлебом-солью и, приняв архипастырское благословение, дети преподнесли архипастырю цветы. В сослужении благочинных церковных округов: Домодедовского - протоиерея Александра Васильева, Мытищинского ? священника Димитрия Оловянникова, настоятеля храма протоиерея Александра Трушина и клириков Домодедовского благочиния архиепископом Григорием был совершен чин великого освящения храма и Божественная литургия. Трудно поверить, что совсем недавно, здесь царило запустение, а сам белоснежный храм был практически разрушен.

Село Лямцино ? древнее монастырское село. В течение более двух столетий оно являлось вотчиной Чудова монастыря. Запись в служебной Минее которого, свидетельствует, что деревянная церковь святителя Николая Чудотворца в селе Лямцино существовала уже в 1534 году. Владельцем села тогда был И.М.Семенов, который и завещал его Московскому Чудову монастырю.

Прихожанами была построена новая белокаменная церковь и освящена 18 декабря 1793 года. В 1856 году построен теплый кирпичный придел в честь преподобного Кирилла Белозерского. В 1861 году антиминс Кирилловского придела освятил святительФиларет (Дроздов). Церковь отличало богатство утвари, высокий иконостас, иконы которого были облачены в серебряные с позолотой оклады.

В 1936 году, после ареста священника протоиерея Иоанна и диакона, постоянная служба прекратилась, храм был закрыт и за годы безбожной власти почти разрушен. Замолчал и был сброшен 323-х пудовый колокол. Однако колокол не разбился, а на метр ушел в землю, после чего был откопан и разбит местными пьяницами по найму властей. Простые жители села разбивать отказались. Сбросили и остальные колокола. Колокольню разрушили, большинство икон и дорогих окладов были вывезены, кладбище, окружавшее храм, срыто.

В 1994 году был назначен настоятель храма священник Александр Трушин. Начались восстановительные работы. Заново был отстроен притвор Никольского храма, закреплен и реставрирован четверик, отстроена алтарная часть. Восстановлен придел в честь Кирилла Белозерского. В четверике сделан каменный иконостас. Стараниями иконописца Владислава Соколова, его супруги Елены и дочери Ольги, расписан четверик, алтарная и западная стены придела. Владыка особо отметил, что росписи сделаны по образцам XV-XIV. Стены отделаны штукатуркой и расписаны красками на яичной основе. Красителями служили растертые минералы, привезенные с Синая, Кипра, Афона и пещер Киева.

Сегодня храм окормляет интернат села Кутузово и среднюю школу ?3 поселка Востряково, также при храме действует и воскресная школа. Уже в течение 5 лет протоиерей Александр Трушин возглавляет работу Православных факультативов для школьников и педагогов. Ребята, под руководством православных педагогов, выступают с духовными концертами в интернатах и детских домах, где звучат духовные стихи и песни русских поэтов и композиторов. Отрадно видеть, что за эти годы восстанавливались не только стены храма, но души приходящих в него.

По окончании богослужения архиепископ Григорий поздравил всех с освящением храма, передал архипастырское благословение митрополита Ювеналия и в проповеди отметил старание паствы по благоустроению и украшению не только храма, но и прилегающей территории, также отметил нелегкий труд православных педагогов. Владыка вручил патриаршие награды: настоятелю Орден преподобного Сергия Радонежского?, Г. Б. Акимову Орден благоверного князя Даниила Московского, а также митрополичьи грамоты: А. С. Шустиной, Л. М. Зейналовой и другим православным педагогам, старейшим прихожанам и благоукрасителям храма.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Александр Трушин поблагодарил Владыку за совершение великого освящения храма и преподнес ему икону преподобного Кирилла Белозерского.

Затем Владыка архиепископ в сопровождении благочинного Домодедовского района протоиерея Александра Васильева и настоятеля посетил село Кутузово, где на месте разрушенного в годы советской власти храма в честь Рождества Христова, построена новая церковь с тем же названием.

Для всех участников праздничного богослужения на улице были накрыты столы и устроена трапеза.


Темы: Домодедовский округ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.