Главная/Новости/2006/Июль/29/

Волоколамское благочиние

29 июля в Волоколамске отмечался День города в честь его 871 годовщины. Он начался торжественным богослужением в древнем Воскресенском соборе Волоколамского кремля. Богослужение совершил благочинный Волоколамского округа протоиерей Константин Попов в сослужении благочинных соседних округов Московской епархии и духовенства благочиния. За богослужением присутствовали глава города В. Н. Шулепов, депутаты районного собрания, представители администраций города и района.

Затем на центральной площади города состоялось вручение городу Волоколамску герба и флага. Это проводилось впервые в Московской области после принятого Федерального закона о разграничении полномочий между образованными районными, городскими и сельскими поселениями. До этого дня город и район имели общие администрацию, герб, флаг, законодательство. Отныне город стал, как и прежде в древности при удельном князе, отдельным самостоятельным административным образованием в составе Московской области. На церемонии присутствовали ответственные лица от геральдических комиссий при Президенте РФ и губернаторе Московской области, главы города и района, представители администраций соседних районов, духовенство, жители города и многие другие.

В течение дня прибывшие на торжество гости, представители геральдических комиссий посетили древние храмы города Волоколамска, где ознакомились с историей храмов, их внутренним убранством и провели беседы с настоятелями и благочинным.

В 15-00 на стадионе города прошло открытие светской части праздника. Слово на открытии имели главы района и города. Далее прошло награждение отличившихся работников почетными грамотами губернатора Московской области, глав города и района, а также присуждение звания почетного гражданина города. Благодарственную грамоту Патриарха Московского и всея Руси Алексия II вручили руководителю ООО ?Контакт-Сервис? В.С. Понурко за усердные труды на благо Русской Православной Церкви.

Темы: Волоколамский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.