Главная/Новости/2006/Июль/28/

День небесного покровителя войск МВД в Люберцах

День памяти святого крестителя Руси, равноапостольного князя Владимира для воинов Министерства внутренних дел России особый праздник. Уже несколько лет солдаты внутренних войск в этот день молитвенно обращаются к святому князю как к своему небесному покровителю.

В этом году в городе Люберцы появилась новая часть МВД. Воинская часть ? 4000 заняла казармы передислоцированного на другое место соединения. Это событие совпало с войсковым днем Ангела.

28 июля воины, во главе с командиром части майором А.Н.Чигиревым, торжественно встречали гостей из Свято-Троицкого храма города Люберцы. Было посторенние личного состава ? солдаты, сержанты и офицеры тепло приветствовали батюшку, а затем усердно молились на водосвятии. Священник Андрей Михайлов, ответственный за работу с военными Люберецкого благочиния, клирик Свято-Троицкого храма, совершил молебен с чином благословения воинов. Воинская часть начинает действовать на полную силу 1 августа ? ее задача патрулировать определенные территории Моcквы и Подмосковья. Отец Андрей обратился к собравшимся с напутственным словом по этому поводу. Затем щедро кропил святой водой личный состав, освятил помещения генштаба, казарм, парка техники, столовой и хозяйственных построек. На прощание договорились с руководством части о регулярных беседах солдат с духовенством, тем более, что воинская часть намерена в скором времени оборудовать помещение для часовни.

Священник Андрей уже направлялся к выходу, когда его догнал солдат в полной экипировке: бронежилет, каска-шлем, противогаз, оружие. ?Батюшка благословите! Я в наряде был и не успел на молебен?. Благословите меня сейчас?, - проговорил запыхавшийся солдат и сложил руки лодочкой.

Надеемся договором о беседах дело не ограничится. Впереди должна быть настоящая воинская дружба.


Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.