Главная/Новости/2006/Июль/27/

Поездка журналистов по храмам Красногорского округа

Летом 2006 года исполняется 15 лет газете ?Красногорские вести? и 5 лет православному приложению к ней - газете Красногорского благочиния ?Благовест?. В связи с этими юбилеями главный редактор ?Красногорских вестей? С. И. Меняйло обратилась к благочинному церквей Красногорского округа протоиерею Константину Островскому с просьбой помочь организовать поездку красногорских журналистов по храмам района.

Конечно, отец Константин и другие священники благочиния откликнулись на это предложение, и 27 июля большая группа работников средств массовой информации вместе с благочинным отправилась в паломничество, которое продолжалось целый день. Группа состояла не только из работников ?Красногорских вестей?, но включала в себя и журналистов из молодежной газеты ?МИГ?, газеты ?Патриот?, Красногорского радио и телевидения.

Особенно приятно, что к паломникам изъявили желание присоединиться помощник главы Красногорского муниципального района П. Д. Кравчук, глава сельского поселения ?Ильинское? В. А. Федорова и глава сельского поселения ?Отрадное? Б. Ф. Ротко. Главы других Красногорских поселений были в отпуске.

Естественно, за один день невозможно было объехать все 16 действующих в районе церквей, пришлось на этот раз ограничиться только семью. Вначале паломники посетили Успенский храм г. Красногорска, где настоятель, благочинный церквей Красногорского округа, протоиерей Константин Островский рассказал им об истории храма и его сегодняшнем дне, о ходе уже приближающихся к завершению реставрационных работ.

О деятельности воскресной школы Успенского храма, известной далеко за пределами Красногорского района, рассказала одна из ее ведущих преподавателей Е. М. Кузнецова.

Затем все направились в один из новых микрорайонов Красногорска ? Опалиху, где уже в основном завершено строительство новой каменной церкви в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Наружные отделочные работы еще продолжаются, но в храме уже регулярно совершаются все уставные богослужения. Настоятель иерей Василий Пичушкин рассказал паломникам о строительстве церкви и о том, как в приходе организуется работа с детьми.

В расположенной в самом центре Красногорска Знаменской церкви ее настоятель протоиерей Владимир Шафоростов рассказал об истории храма, показал великолепную мозаику, которой украшены стены и даже пол. Поделился с участниками поездки проблемами, которые с большим трудом старается разрешить действующая при церкви Свято-Георгиевская гимназия. В ней уже учится более 100 детей, гимназия пользуется в районе большой популярностью, конкурс при поступлении достигает 3 человек на место, но катастрофически не хватает помещений.

Следующим пунктом паломничества был Никольский храм в селе Ангелово. Сильно пострадавший в годы гонений, этот храм был полностью и великолепно восстановлен с помощью местных благотворителей. Больше всего приложил к этому своих сил и материальных средств генеральный директор МЖК ?Росинка? О. А. Захаров, который был за это награжден орденом св. блгв. князя Даниила Московского. Недавно Олег Александрович скоропостижно скончался, оставив по себе добрую память у прихожан Никольского храма.

В Ильинской церкви села Ильинское паломники были приятно удивлены, увидев сделанный гжельскими мастерами фарфоровый иконостас.

Настоятель протоиерей Александр Попов рассказал о замечательной истории храма. Село Ильинское с 1841 г. до революции 1917 г. было собственностью императорской семьи, в нем бывали и молились в Ильинской церкви царственные страстотерпцы. С 1880 г. имение принадлежало великому князю Сергею Александровичу, погибшему от руки террориста в 1905 г. Супругой Сергея Александровича была ныне прославленная в лике святых преподобномученица великая княгиня Елисавета, в честь которой предполагается освятить правый придел Ильинской церкви, в которой она много раз молилась и причащалась Святых Христовых Тайн.

Из Ильинского паломники направились в расположенный неподалеку от Красногорска Третий Центральный военный клинический госпиталь им. А. А. Вишневского, на территории которого строится большой красивый каменный храм в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского.

Настоятель священник Стахий Захмаревич рассказал о приближающемся к завершению строительстве церкви и о работе с больными, раненными и сотрудниками госпиталя, которые постоянно нуждаются в духовной поддержке.

Последним пунктом паломничества работников красногорских средств массовой информации по храма района стала Покровская церковь поселка Нахабино. Настоятель иерей Дмитрий Фролов рассказал об ее истории, которая очень похожа на истории многих других храмов России. В 1938 г. храм разрушили до основания, а духовенство репрессировали.

Один из многолетних прихожан Покровской церкви Матфей Гусев, незаконно осужденный и умерший в заключении, был в этом году причислен к лику святых. НКВД вменяло мученику Матфею в вину то, что он был ?активным церковником? и боролся с советской властью. Святому Матфею было в то время уже более 70 лет, он почти ослеп на оба глаза, но мужественный старец никого не оклеветал и своей вины в борьбе против советской власти не признал, однако от своей церковности не отрекся.

Разрушенный храм предполагается восстанавливать на прежнем месте, но богослужения уже ведутся в новопостроенной неподалеку небольшой деревянной церкви. Примечательно, что основана она была в 2000 г. в день праздника Благовещения, а уже на Пасху того же года в ней совершилась Божественная литургия. Такая скорость строительства объясняется во многом той братской помощью, которую оказали Покровскому приходу настоятель Знаменской церкви Красногорска протоиерей Владимир Шафоростов и настоятель Елисаветинской церкви священник Василий Пичушкин.

На этом поездка завершилась. По отзывам ее участников, она произвела на них очень большое и отрадное впечатление: интересно было и посмотреть древние и новые храмы, и пообщаться с их настоятелями. Было выражено общее желание сделать такие поездки ежегодными.


Темы: Красногорский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.